Эпиграф.ИНФО

В социальных сетях появился новый способ мошенничества

1438
В социальных сетях появился новый способ мошенничества

После знакомства в Сети, с мобильного счета или банковской карты начинают исчезать деньги. Жертвами мошенников как правило становятся подростки.

Схема кражи выглядит примерно так: сначала у ребенка в соцсети появляется «друг», он активно выстраивает отношения с подростком. Когда отношения выходят на доверительный уровень, мошенник под каким-либо незначительным предлогом просит сообщить ему номер телефона жертвы и SMS-код, который ему придет. После этого со счета мобильного телефона подростка, а затем и с его банковской карты начинают исчезать деньги.

Вернуть эти деньги практически невозможно. Специалисты говорят, что и сотовый оператор, и банк не могут отвечать за действия своих клиентов. В данном случае они выполняют свои обязательства по договору, используя при этом необходимые меры защиты счета. Поэтому лучше всего провести с ребенком максимально тактично профилактическую беседу, объяснить ему о возможных последствиях знакомств в сети и научить пользоваться средствами управления платежами без ущерба для семейного кошелька.



Новости Эпиграф.инфо