Эпиграф.ИНФО

Артём Лоскутов задержан в Москве

1500

Главный идеолог сибирской «Монстрации» Артём Лосткутов задержан во время митинга против фабрикации уголовных дел, политических репрессий и цензуры в СМИ, который проходил 23 июня на проспекте Сахарова в Москве.

Согласованное с властями мероприятие проходило в поддержку репортера «Медузы» Ивана Голунова, сначала задержанного за хранение и распространение наркотических веществ, а потом осовобожденного от ответственности в связи с отсутствием доказательств.

Причиной задержания Артёма Лоскутова стало его появление на митинге с плакатом «Мусор хуже говна», пишет «Коммерсант». Плакат, по мнению правоохранительных органов, является «не соответствующим заявленной тематике публичного мероприятия». Об этом говорится в протоколе, составленном в отношении новосибирского художника, по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Напомним, художник Артём Лоскутов – идейный вдохновитель и автор ежегодного шествия «Монстрация». Первая «Монстрация» состоялась в Новосибирске в 20004 году, в ней принимали участие порядка 80 человек. За 15 лет акция набрала популярность и с тех пор проходит во многих городах России и зарубежья. Сам Артём за это время периодически имел проблемы с законом. В том числе, в мае 2009 ему предъявлялось обвинение в хранении наркотиков.



Новости Эпиграф.инфо