Эпиграф.ИНФО

Коллекторы просят защитить их от должников

2635

Поправки к законопроекту о взыскании долгов предложила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Речь идёт о дополнениях в федеральный закон о взыскании долгов физических лиц. Изменения должны вступить в силу с 2021 года. В данный момент представители коллекторских агентств попросили кредитные организации сначала изучить поправки, а потом обсудить и доработать их вместе. После чего дополненный вариант будет представлен Министерству юстиции и Федеральной службе судебных приставов.

В поправках предлагается обозначить не только обязанности коллекторов, но и прописать ответственность должников. Например, не унижать честь и достоинство сотрудников коллекторских агентств, не обманывать взыскателей и пр.

Представители НАПКА отмечают, что изменения будут отстаивать интересы двух сторон. При этом президент ассоциации Эльман Мехтиев отметил, что жалобы должников на коллекторов зачастую не подтверждаются. Люди клевещут на взыскателей с одной целью – не выплачивать долг, сообщает «Лента.ру».



Новости Эпиграф.инфо