Эпиграф.ИНФО

Долгострой в мкр Закаменский в Новосибирске будет достроен благодаря мерам государственной поддержки

1439
Долгострой в мкр Закаменский в Новосибирске будет достроен благодаря мерам государственной поддержки

Достройка многоквартирного жилого дома №12 стр. в микрорайоне «Закаменский» города Новосибирска будет завершена под контролем министерства строительства Новосибирской области.

4 марта на стройплощадке долгостроя по адресу мкр Закаменский, 12 стр. прошло выездное совещание с участием замминистра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова. В ходе совещания заместитель министра обсудил с руководством жилищно-строительного кооператива (ЖСК) перспективы завершения строительства объекта. В том числе, Алексей Колмаков подчеркнул, для каждого проблемного объекта должны применяться индивидуальные меры для завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

«Для достройки проблемных объектов в Новосибирской области действует широкий набор инструментов государственной поддержки, который позволяет адресно работать по каждому дому. Для завершения объекта «Закаменский», 12 стр. министерством совместно с мэрией Новосибирска, застройщиком и дольщиками разрабатывается индивидуальная схема достройки, в том числе с применением механизма масштабных инвестиционных проектов, применён механизм софинансирования технологического присоединения к инженерным сетям. Прорабатывается соглашение о софинансировании достройки объекта с привлечением средств ППК «Фонд» и бюджета Новосибирской области. Важно, чтобы в этой работе активную и конструктивную позицию занимали сами граждане и созданные ими ЖСК. Применяя все возможные механизмы господдержки, которые сегодня представлены на территории нашего региона, гражданам удается добиваться хороших результатов. Такими примерами являются дома по улицам Учительская, Кошурникова, Залесского, завершенные при помощи всех представленных мер поддержки», – отметил Алексей Колмаков.

Для завершения строительства долгостроя на микрорайоне «Закаменский», дом № 12 стр. необходимо 200 млн рублей. Учитывая большой дефицит денежных средств и недостаточную активность строительных организаций, в мэрии Новосибирска было принято решение о дроблении дефицита на части для реализации нескольких масштабных инвестиционных проектов (МИП). На реализацию проекта по завершению строительства многоквартирного жилого дома № 12 стр. микрорайона «Закаменский»в рамках реализации МИП в 2019 году было направлено 45 млн рублей.

Кроме того, с целью снижения дефицита средств, необходимых для завершения строительства микрорайона «Закаменский», применены меры государственной поддержки в виде предоставления субсидий. В 2018-2019 годах из бюджетов Новосибирской области и г. Новосибирска в рамках реализации государственной программы МУП «Горводоканал» направлено более 5,7 млн рублей (30%) на подключение (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения и водоотведения жилого дома №12 стр. в микрорайоне «Закаменский».

По словам Алексея Колмакова, для завершения строительства данного объекта прорабатывается возможность софинансирования из средств ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области» (ППК «Фонд»). В ППК «Фонд» должны быть направлены заявки с приложением необходимых пакетов документов от ЖСК.

Напомним, что ППК «Фонд» создан в соответствии с №218-ФЗ в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и граждан–участников строительства. Фонд принимает решение о целесообразности завершения строительства объекта незавершенного строительства на основании результатов оценки такого объекта специализированной экспертной организацией после проведения документарного и инструментального обследования объекта.

Для справки. В Новосибирской области разрабатываются и действует ряд мер поддержки в сфере долевого строительства. Реализация данных мер и привлечение бюджетных средств позволили в 2019 году восстановить права 727 граждан пяти проблемных объектов, находящихся в реестре минстроя Новосибирской области. Всего за год решены проблемы 2143 дольщиков на 13 домах.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо