Эпиграф.ИНФО

Маланин и Ван Клиберн в Новосибирске: уникальные кадры сибирской кинохроники будут доступны онлайн

1586
Маланин и Ван Клиберн в Новосибирске: уникальные кадры сибирской кинохроники будут доступны онлайн

Музей Документального кино и Музей Новосибирска поддержат самоизоляцию сибиряков уникальными кадрами культурной жизни прошлого столетия.

Концерт пианиста-виртуоза Вана Клиберна в Новосибирске, знаменитый номер гармониста Ивана Маланина, концерт Махмуда Эсамбаева в Оперном театре, выступление легендарной балерины Лидии Крупениной – яркие эпизоды культурной жизни столицы Сибири в ХХ веке покажут Музей Новосибирска и Музей Документального кино.

«Многие люди сейчас стараются не выходить из дома, боясь заразиться коронавирусом. Мы хотим поддержать их, увлечь интересными и полезными просмотрами, показать кинохронику о жизни Новосибирска, его неординарных жителях и гостях. Наши горожане очень любят архивные ленты, сюжеты киножурнала «Сибирь на экране» собирают тысячи просмотров на нашем канале в Ютуб», – говорит руководитель Музея Документального кино (отдел Музея Новосибирска) Элла Давлетшина.

Сюжеты кинохроники будут в основном посвящены искусству, которое, по словам организаторов, поможет горожанам пережить тревожное время. Архивные кадры никогда не демонстрировались для широкой публики. Уникальная кинохроника была получена в Красногорском архиве в 2017-2020 годах благодаря совместной работе Музея Новосибирска, Музея документального кино, фестиваля «Встречи в Сибири», Российского Государственного Архива кинофотодокументов и других городских культурных учреждений.

Первый видеосеанс кинопроекта запланирован на понедельник, 30 марта. Трансляцию можно будет увидеть на страницах социальных сетей музеев и на YouTube канале Музея Новосибирска.

Фото: Иван Маланин и артисты радиопередачи «Огонь по врагу»
© Музей Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо