Эпиграф.ИНФО

Новосибирским автолюбителям советуют взять в дорогу термос и одеяло

1369
Новосибирским автолюбителям советуют взять в дорогу термос и одеяло

Госавтоинспекция Новосибирской области напомнила пешеходам и водителям правила безопасного поведения на дороге в условиях аномально низких температур.

Водителям рекомендуют соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал, не совершать резких маневров. При выборе скорости учитывать погодные и дорожные условия, снижать скорость вблизи пешеходных переходов, школ, больниц, остановок общественного транспорта.

В сильные морозы автолюбителей убедительно просят воздержаться от дальних поездок. Если выезд необходим, взять с собой в дорогу термос с горячим питьем, одеяло, спички, тёплую обувь, аптечку и канистру с топливом.

Основные правила безопасности на дороге зимой

Перед поездкой необходимо ознакомиться с дорожной инфраструктурой на маршруте (АЗС и СТО, и пр.), обязательно проверить уровень зарядки телефона, взять зарядное устройство, записать номера телефонов экстренных служб, провести полный осмотр автомобиля, проверить исправность всех узлов и агрегатов, а также уровень масла в двигателе и тормозной жидкости.

В сильные морозы на региональных трассах будут дежурить 30 специальных пунктов обогрева. Помимо этого, на оказание помощи на дороге ориентированы экипажи ДПС, сотрудники Госавтоинспекции в морозные дни работают в усиленном режиме.

В случае экстренной или затруднительной ситуации на дороге можно обратиться за помощью по единому номеру телефона экстренных служб – 112.

Пешеходам напоминают, что водители из-за тумана или клубов выхлопных газов автомобилей не всегда могут вовремя заметить человека на дороге. Поэтому необходимо переходить проезжую часть в установленных местах, стараться избегать движения по обочинам дороги, использовать светоотражающие элементы.

Погода в Новосибирской области
испортится в ближайшие выходные

25 декабря в Новосибирской области ожидается резкое снижение температуры воздуха. По прогнозам синоптиков, в нашем регионе в ночь с 25 на 26 декабря похолодает до –38 градусов, днём 26 декабря столбик термометра опустится до –40 градусов.

Фото: пресс-служба ГИБДД НСО



Новости Эпиграф.инфо