Эпиграф.ИНФО

Почему в России возвращают вытрезвители

1532
Почему в России возвращают вытрезвители

Госдуме принят закон о вытрезвителях.  Заботу о нетрезвых людях возложили на плечи предпринимателей и местной власти.

Вытрезвители возвращаются

В конце декабря 2020 года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о вытрезвителях. Правом создавать вытрезвители наделили регионы и муниципалитеты. Причем закон не запрещает организовывать медвытрезвители на принципах партнерства с частными организациями.

Заботиться о тех, кто находится в общественных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, будут органы местного самоуправления. Перед тем как поместить пьяного гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит медицинский работник.

По словам авторов проекта, с появлением вытрезвителей будет решена еще одна важная проблема: нетрезвые люди больше не будут замерзать на улицах российских городов. В пояснительной записке к документу сказано: «По причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном трудоспособного возраста, в том числе, от переохлаждения на улицах — 8-10 тысяч человек».

Раньше таких людей увозили в больницу, где на их неадекватное поведение жаловались другие пациенты. Оставлять пьяных на улице было чревато последствиями. Именно поэтому возникла идея вернуть медвытрезвители, говорят законотворцы.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо