Эпиграф.ИНФО

В России отменили обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО

3303
В России отменили обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО

Оформить полис ОСАГО без техосмотра можно будет с 22 августа 2021 года. Закон, отменяющий технический осмотр автомобиля для получения полиса обязательного страхования, был принят в Госдуме в третьем, окончательном чтении.

На решение об отмене обязательного техосмотра для приобретения ОСАГО повлиял ряд факторов. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с РИА "Новости" рассказал, что, во-первых - в этой сфере "расцвел" незаконный бизнес, а во-вторых существует нехватка станций для прохождения ТО. "Также возможны случаи, когда, диагностическая карта действует последний день и в этот же день покупается полис ОСАГО, и всё, дальше полис действует, а карта — нет", - добавил Аксаков.

Стоит отметить, что в России с 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра автомобилистов будут штрафовать. Административный штраф за такое правонарушение составит 2 тысячи рублей.

Напомним, что с 1 мая 2021 года изменились правила купли-продажи подержанных автомобилей. Теперь оформить покупку или продажу машины можно на портале госуслуг.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо