Эпиграф.ИНФО

Памятник Юрию Лужкову появился на Новодевичьем кладбище

2237
Памятник Юрию Лужкову появился на Новодевичьем кладбище

В день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова на его могиле на Новодевичьем кладбище состоялось открытие памятника. Монумент, автором которого стал народный художник и лауреат Государственной премии РФ Александр Рукавишников, очень чётко отражает значимость и многогранность Юрия Лужкова  как человека, политика, государственного деятеля, ведь его имя навсегда останется в истории Москвы и истории России в целом .

Почтить память Юрия Лужкова на церемонию пришли члены семьи, друзья, коллеги, представители культуры и спорта, общественные деятели, политики. Архиерей Русской православной церкви, митрополит Каширский, викарий патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, митрополит Феогност отслужил панихиду.

На открытии мемориала выступили ректор МГУ Виктор Садовничий, Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие. Ректор МГУ В. Садовничий рассказал о большой поддержке Юрия Лужкова университетам и образовательной сфере в целом, Владимир Урин – о помощи Юрия Михайловича деятелям культуры и развитии столичной театральной сцены, получившей мощное развитие благодаря его участию.

Игорь Щеголев вспомнил о поддержке мэра Москвы Черноморского флота и Крыма, назвав его настоящим патриотом и выдающимся государственником. По словам Щеголева, Юрий Лужков олицетворял свое время – время восстановления и реконструкции памятников истории и архитектуры, масштабного жилищного и дорожного строительства, экономических, социальных и культурных инициатив.
В основании памятника находится четырехгранная бронзовая колонна с барельефами, венчает ее статуя Георгия Победоносца. На барельефах изображены самые важные и значимые деяния Юрия Лужкова, реализованные им проекты и темы, всегда волновавшие мэра Москвы.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо