Эпиграф.ИНФО

Как правильно и быстро восстановить рабочий режим после праздников? Советы специалиста

1329
Как правильно и быстро восстановить рабочий режим после праздников? Советы специалиста

О том, как восстановиться после новогодних каникул и безболезненно вернуться на работу рассказал доктор медицинских наук Сергей Хомяков.

- После новогодних праздников у многих людей нарушается режим сна, из-за чего сложно вернуться в рабочий режим. Как его восстановить после продолжительных каникул?

- Нарушение режима сна и бодрствования – обычная ситуация после новогодних каникул. Как правило, при недлительном нарушении биоритмов, такие состояния не приобретают патологических форм. У здоровых людей суточный ритм восстанавливается достаточно быстро – в течение одного-трех дней. Для того, чтобы поскорее прийти в норму можно: гулять на свежем воздухе за 1 час до сна; спать в полной темноте и в комнате с температурой воздуха около 20 градусов; не смотреть телевизор и не заходить в гаджеты перед сном.

- Как снизить стресс от возвращения на работу после долгих выходных или отпуска?

- Да, действительно, возврат к рабочему режиму требует периода адаптации, особенно если человек отдыхал далеко от места постоянного проживания и работы. В идеале к выходу на работу также следует готовиться, например, за 3 дня до работы уже начать жить в том графике, в котором будет проходить повседневная деятельность после завершения каникул.

- Как помочь детям вернуться в школы/детские сады после каникул?

- Дети легче адаптируются к изменениям биоритмов. Гораздо важнее мотивация ребенка для возвращения после праздников к обучению. В этом большую роль будут играть родители и педагоги, которые должны заинтересовать ребенка, сформировать интерес к обучению, социализации и переключить его внимание с игр и развлечений к другим интеллектуальным нагрузкам.

По материалам пресс-службы компании "Инвитро"
Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо