Эпиграф.ИНФО

«Пострадавшая в капкане». В Новосибирске собака без лапы ищет дом

1712
«Пострадавшая в капкане». В Новосибирске собака без лапы ищет дом

Новосибирские волонтеры объявили сбор на помощь собаке, которая пострадала от рук живодеров в Советском районе мегаполиса.

История Найды появилась в соцсетях Новосибирска 24 января. «Здравствуйте! Сейчас все пишут про бездомных собак, про то, что кусают и их необходимо отлавливать. А что потом? Стерилизация и выпуск обратно на улицу. Вот судьба одной такой собаки. Она дикая, была отловлена в 2020-м году и стерилизована. С биркой на ухе отпущена в районе, где её нашли. И два года уже живёт на лодочных базах у Русской, 38 на Шлюзе. Питалась, что найдёт и ночевала под вагончиками сторожей. Но 31 декабря люди увидели её с капканом на лапе», — написали администраторы группы «Служба помощи животным «Белый пес» во «ВКонтакте».

Кто и зачем поставил капканы в городской черте — до сих пор не понятно. Ясно только одно, тот кто это сделал, не думал о домашних животных и детях, которые тоже могут попасть в такую ловушку.

Несчастное животное бегало по улице с капканом на лапе почти три недели. Её пытались поймать жители близлежащих домов, но безрезультатно. Пришлось обращаться к специалистам. Собаку поймали сотрудники Службы помощи животным. Найду доставили в клинику «Вега».

Там ей сделали операцию — ампутировали по лопатку лапу. К сожалению, уже начался некроз, и чтобы спасти животное пришлось сделать высокую ампутацию. Сейчас Найда находится на реабилитации. После двух недель послеоперационного лечения швы снимут и собаку придётся забирать, но куда — неизвестно.

Думать о дальнейшей судьбе Найды надо сейчас. «На улице она не выживет на трех лапах. Или искать ей место в приюте, или кто-то возьмет её в частный дом или в квартиру. Пока она очень спокойная и доверчивая», — говорит Наталья, куратор собаки.

Поэтому сейчас волонтеры ищут дом для несчастного животного, которое из-за жесткости людей и их неспособности оценивать свои действия, мучалось зимой на улице и осталось без лапы.

Если вы хотите оказать материальную помощь или у вас есть возможность приютить Найду, вы можете написать Наталье во «ВКонтакте» или в ватсапе по номеру телефона +7 (913) 987-89-74.

UPD: (обновлено 30 января 2022 года)

Сегодня стало известно, что Найда умерла. Причину смерти собаки, попавшей в капкан, пока не установили.

Фото: spz_belyipes / ВКонтакте



Новости Эпиграф.инфо