Эпиграф.ИНФО

Геннадий Онищенко прокомментировал сериал «Нулевой пациент»

1876
Геннадий Онищенко прокомментировал сериал «Нулевой пациент»

Бывший глава Роспотребнадзора и заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал о своём участии в трагических событиях в Элисте.

Напомним, в 1988 году в детской больнице этого населенного пункта произошла первая массовая вспышка ВИЧ в СССР. В результате которой были инфицированы 75 детей и четыре женщины.

«Нулевым пациентом» в Элисте стал местный рабочий. Мужчина заразился ВИЧ во время срочной службы в армии, он служил на флоте и когда его экипаж останавливался в Конго, воспользовался услугами местной женщины легкого поведения. После службы, инфицированный передал вирус жене, а та, в свою очередь, их новорожденному ребенку. Младенец скончался в районной детской больнице Элисты, до постановки диагноза.

Для расследования этого громкого дела в Москве была создана специальная комиссия. В состав комиссии, в том числе, входил Геннадий Онищенко — тогда он занимал должность заместителя начальника Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР.

Трагедия в Элисте стали основой сюжета сериала «Нулевой пациент», вышедшего на экраны в апреле 2022 года.

Всего в первом сезоне 8 серий, пока зрители могут посмотреть только три — новые эпизоды выходят раз в неделю.

Премьеру фильма «Нулевой пациент» прокомментировал участник тех событий — заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко. Бывший глава Роспотребнадзора сказал, что он ещё не видел сериал про ВИЧ, но хорошо помнит почему произошла крупная вспышка ВИЧ в СССР.

«Я точно необъективный зритель, я был непосредственным участником трагедии в Элисте. Но такое кино нужно. Снимая его, важно не искажать исторические события, бережно относиться к трагедии. Почему она произошла? Это совокупность проблем: и нищета в регионе, и медицина, и отсутствие сексуального просвещения. Мы много не знали об этой инфекции. Была и системная проблема: в то время весь мир был на многоразовых инструментах», — отметил Онищенко в беседе с изданием «Газета.ru».

Напомним, ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, что Новосибирская область входит в список самых зараженных ВИЧ-инфекцией регионов России.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо