Эпиграф.ИНФО

На Госуслугах появился новый сервис "Стать добровольцем СВО"

1104
На Госуслугах появился новый сервис "Стать добровольцем СВО"

Граждане России на портале госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в специальной военной операции или, наоборот, обжаловать решение о призыве в рамках частичной мобилизации.

Минцифры сообщает, подать заявку на добровольное участие в СВО можно заполнив анкету на портале Госуслуг. Ответ от военкомата придет в личный кабинет пользователя. В сообщении назначат дату и время посещения военкомата.

При этом в ведомстве отмечают: "Никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает". Если заявитель передумает, он может просто не приходить в военкомат.

Также на Госуслугах работает сервис подачи жалобы в случае ошибочного призыва по частичной мобилизации. У граждан, в случае ошибки, есть право обжаловать решение военкомата.

Подать заявление на обжалование может сам мобилизованный или его родственники. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб - специальный орган, созданный при призывных комиссиях по мобилизации и возглавляемый главами субъектов.

Напомним, ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, кого призовут в армию в рамках частичной мобилизации.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо