Эпиграф.ИНФО
954
Как нужно правильно ухаживать за котятами?

Как правильно ухаживать за котятами?

Котенок — маленький комочек радости. Это прелестное существо одним своим видом способно доставлять удовольствие. Даже элементарное разглядывание столь популярных в интернете картинок с котиками уже, по мнению психологов, благоприятно сказывается на психике. Но маленький котенок может оказаться большой проблемой, если не ухаживать за ним должным образом. А какой он, правильный уход за котятами? Сейчас разберемся. Покормленный котенок двух месяцев

Прежде всего, необходимо обращать внимание на возраст приобретенного котенка. Если малыш уже оторван от матери, а ему нет еще и двенадцати месяцев — ждите проблемы. Такое раннее разлучение отрицательно скажется на его поведении не только на данной стадии развития, но и в дальнейшем. Необходимо понимать и учитывать, что при подобных обстоятельствах характер животного может оказаться излишне неврозным, нестабильным и боязливым.

Перейдем сразу к самой насущной проблеме — котенок и лоток. Необходимо помнить, что котята в состоянии самостоятельно ходить в лоток уже со второй недели жизни. Желательно, чтобы наполнитель был минеральным и как можно более мелким. Иногда хозяева сталкиваются с такой проблемой: что делать, если котенок начинает его поедать? В небольшом количестве минеральный наполнитель не причинит никакого вреда его организму, но если это повторяется систематически, то нужно его останавливать.

Следующий момент — кормление. Зачастую котятам, попавшим в новую семью, новый корм приходится не по душе. И здесь хозяева совершают грубейшую ошибку: начинают кормить его, что называется, со стола. Безусловно, не чем-нибудь, а лучшими (на их взгляд) продуктами. Но стоит учитывать, что не все продукты питания оказываются полезными животному, а уж тем более еще маленькому. Кормить нужно только тем, что советует ветеринар, изменять коренным образом рацион категорически запрещено. Тем более, даже если хозяева и будут кормить нового члена семьи своей едой, то, как правило, только поначалу. А потом коту или кошке придется перестраиваться под стандартный «вискас», чему он вряд ли обрадуется после жирных свежих сливок. Возникнет и большая вероятность отравления.

Многие владельцы, приведя котенка в дом, считают, что он непременно должен спать с хозяевами. Это же так прекрасно, мило и радостно, когда рядом на кровати мурлычет это пушистое чудо. Да и сон будет спокойнее, когда все вроде бы под контролем. Как бы не так! Вот о чем, о чем, а о спокойствии здесь говорить уж точно не придется. Кошки — животные ночные, и как бы ни хотелось их хозяевам, но ночью они вряд ли будут все 8-10 часов сладко спать. Котята, скорее всего, ночью захотят играть. А с кем им играть? Со спящим хозяином, с кем же еще?

C сайта 1-vopros.ru



Новости Эпиграф.инфо