Эпиграф.ИНФО

В Томске открылся музей памяти жертвам политических репрессий "Следственная тюрьма НКВД"

1222
В Томске открылся музей памяти жертвам политических репрессий "Следственная тюрьма НКВД"

Открытие постоянной экспозиции мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" в Томске состоялось сегодня, 9 ноября.

Реконструкция мемориального комплекса началась в феврале 2022 года. Работы проводил фонд "Увековечения памяти жертв политических репрессий" (Фонд Памяти), сообщает "Интерфакс".

"Сама экспозиция музея была не просто расширена, она значительно поменялась. Появилось гораздо больше материалов, в основе которых лежит рассказ в хронологическом порядке с 1917 года до практически наших дней", - рассказал на открытии мемориала руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

В рамках реконструкции, у собственника здания выкупили помещения. За счет этого удалось увеличить площадь музея "Следственная тюрьма НКВД" почти в три раза. Помимо этого, в музее появились кафе, гардероб и рабочие места для научных сотрудников.

По словам председателя СПЧ Валерия Фадеева, музей "Следственная тюрьма НКВД" имеет большое значение для всей страны. "Он очень глубокий и эмоциональный", - отметил председатель Совета по правам человека.

Для справки:

Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" - старейший в России музей, посвященный истории советских массовых репрессий. Он расположен в центре Томска в подвальном помещении здания, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД.

Ранее "Эпиграф.инфо" рассказывал, что телеканал "Россия" снял документальный фильм "Кресты" о старейшей в России тюрьме. В 2020-м году фильм о тюрьме, в которой сидели Рокоссовский, Малевич, Бродский, выкупила американская платформа Netflix.

Фото: nkvdtomsk / ВКонтакте



Новости Эпиграф.инфо