Эпиграф.ИНФО

Законопроект об изменении призывного возраста россиян в Госдуме могут рассмотреть в ближайшее время

1289
Законопроект об изменении призывного возраста россиян в Госдуме могут рассмотреть в ближайшее время

Законопроект о повышении в России призывного возраста могут внести на рассмотрение в Госдуму весной 2023 года. Об этом 3 марта сообщил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. Когда и кому ожидать изменений, рассказали эксперты компании «ПризываНет».

«В настоящее время призывают в армию парней в возрасте от 18 до 27 лет, а призыв в армию проводится 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Кстати, возможна замена на альтернативную гражданскую службу, но ее срок дольше (от 18 до 21 месяцев), и право на замену необходимо обосновать», – напомнили юристы.

В компании уточнили, что узнать подробнее про призывной возраст в России можно на официальном канале «ПризываНет».

В декабре 2022 года на итоговой коллегии Минобороны Сергей Шойгу сказал, что военное ведомство предлагает поэтапно увеличить призывной возраст российских граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст для призыва в армию повысить с 27 до 30 лет.

В случае принятия закона парламентом во время весенней сессии, нововведения могут вступить в силу уже осенью 2023 года. Как отметил Виктор Бондарев, в настоящий момент законопроект находится в работе.

«Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», – заявил глава оборонного комитета Виктор Бондарев.

Ранее «Эпиграф.инфо» сообщал, что эксперты прокомментировали инициативу Минобороны о переводе солдат-срочников в миротворцы.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо