Эпиграф.ИНФО

Отсрочка от армии для айтишника – когда действует и как получить, рассказали юристы

1190
Отсрочка от армии для айтишника – когда действует и как получить, рассказали юристы

1 апреля 2023 года в России стартовал весенний призыв. Некоторые категории граждан могут получить отсрочку не только во время призыва, но и в период военных сборов. Среди них IT-специалисты. На вопросы: «Как айтишнику получить отсрочку от службы в армии» и «Могут ли программиста забрать на военные сборы» ответили юристы компании «ПризываНет».

ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ОТСРОЧКА ДЛЯ IT-СПЕЦИАЛИСТА В ПЕРИОД ВОЕННЫХ СБОРОВ?

Основания для освобождения от призыва на военные сборы изложены в статье 54 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Среди них можно выделить подпункт «м» пункта 2 данной статьи. В соответствии с ним, граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные пунктом 2 статьи 24 этого же Федерального закона, освобождаются также и от военных сборов.

Таким образом, статья по освобождению от военных сборов отсылает нас к IT-отсрочке для призывников и позволяет использовать эти основания по аналогии. Отсрочки для IT-специалистов действуют в рамках военных сборов.

КАК АЙТИШНИКУ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ?

В соответствии с постановлением правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490, организация, в которой работает IT-специалист, обязана направить сведения в Министерство цифрового развития, с использованием Госуслуг, не позднее 50 дней до начала очередного призыва (до 1 апреля/1 октября).

«Точных дат начала призыва на военные сборы, не существует. Президент издает соответствующий Указ ежегодно, но в разное время», – уточняют юристы.

Именно поэтому, рассчитать срок, в который IT-компания должна направить всю информацию по своим сотрудникам, не представляется возможным. Вероятнее всего, это нужно начинать делать с момента выхода нового Указа. Специалисты «Призыва Нет» советуют кадровикам заранее подготовить всю информацию о сотрудниках, претендующих на отсрочку.

МОГУТ ЛИ АЙТИШНИКА ЗАБРАТЬ НА СБОРЫ?

Это может произойти, если у призывника не получится доказать, что у него есть основания для отсрочки. В случае, если гражданин сочтет, что его призывают незаконно – он вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд для защиты своих прав.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВЫПУСКНИКУ ВУЗА - АЙТИШНИКУ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В АРМИЮ?

«Для того, чтобы стать кандидатом на ИТ-отсрочку, выпускнику вуза следует как можно скорее решать вопрос с трудоустройством», – говорят юристы.

Основные условия, при которых можно претендовать на отсрочку:

  • Наличие высшего образования из утвержденного перечня специальностей и направлений;
  • Заключение трудового договора на условиях нормальной продолжительности рабочего времени;
  • Трудоустройство в аккредитованную IT-организацию в течение года после окончания ВУЗа.

Ранее «Эпиграф.инфо» сообщал, юристы считают, что отсрочка по учебе от службы в армии потеряет актуальность в России.

Фото: ru.freepik



Новости Эпиграф.инфо