Эпиграф.ИНФО

В рейтинг лучших вузов 2023 России вошли десять учебных заведений из Новосибирска

1076
В рейтинг лучших вузов 2023 России вошли десять учебных заведений из Новосибирска

Два новосибирских вуза попали в топ-100 лучших учебных заведений России. Рейтинг российских вузов – 2023 представила платформа по поиску работы hh.ru.

Молодежное направление и служба исследований hh.ru назвали высшие учебные заведения, выпускающие самых востребованных специалистов на рынке труда. В число лучших попали, в том числе, 10 вузов из Новосибирской области. Два из них стали участниками топ-100 рейтинга.

Высшие учебные заведения Новосибирской области, вошедшие в Рейтинг вузов России в 2023 году, – это Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ). НГТУ занял 40 место в топ-100, НГУ – находится на 91 месте.

Самыми востребованными специалистами у работодателей в Новосибирской области стали стали выпускники СибУПК – 16,3 балла, НГУЭУ – 14 баллов. По зарплатным ожиданиям лидируют бывшие студенты Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) – они в среднем, рассчитывают на зарплату в 50 тысяч рублей.

Всего в Рейтинг лучших российских вузов hh.ru в 2023 году вошли 405 вузов страны. При оценке учитывались популярность вуза в регионе, востребованность выпускников вуза у работодателей, уровень ожидаемых зарплат выпускников и пр.

В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных специалистов на рынке труда, вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва), РАНХиГС (Москва), Университет «Синергия» (Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург), Казанский (Приволжский) федеральный университет (Республика Татарстан).

Также в топ-10 Рейтинга лучших вузов России по версии hh.ru вошел Национальный исследовательский Томский государственный университет. Он стал единственным сибирским вузом, который вошел в первую десятку ведущих российских вузов.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в 2023 году в Новосибирске сократилось число жителей, а в Бердске, наоборот, увеличилось.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо