Эпиграф.ИНФО

В Перми задержали мошенников, собиравших деньги участникам СВО от имени Маргариты Симоньян

1009
В Перми задержали мошенников, собиравших деньги участникам СВО от имени Маргариты Симоньян

Подозреваемые создали несколько телеграм-каналов, в которых, от имени главного редактора RT Маргариты Симоньян, собирали деньги для участников боевых действий в зоне СВО. Таким образом, за полтора месяца мошенники собрали с доверчивых подписчиков более 7 миллионов рублей.

Заявление в полицию на аферистов написала сама Маргарита Симоньян. Трех мошенников, собиравших деньги на предполагаемую помощь участникам СВО, задержали в Перми.

"Они подозреваются в хищении денежных средств граждан под предлогом сбора добровольной помощи российским военным, находящимся в зоне проведения специальной военной операции", - сообщила сегодня официальный представитель МВД Ирина Волк.

По словам помощника министра МВД России, подозреваемые организовали несколько телеграм-каналов и вели их от имени главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян. Число подписчиков фейковых тг-каналов составляло более 100 тысяч человек.

Так, в одном из них - "Мнение Маргариты Симоньян" - мошенники публиковали копипасты из настоящего канала главреда RT и объявляли сборы на закупку военной техники и другие нужды военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.

По версии следствия, двое из подозреваемых получали на свои дебетовые карты деньги от подписчиков канала из разных субъектов Российской Федерации. Суммы переводов доходили до 20 тысяч рублей. Посредники перечисляли средства организаторам схемы, оставляя часть себе в качестве вознаграждения.

"Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил 7 млн рублей", - уточнила Ирина Волк.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат". Главные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Полицейские проводят оперативно-следственные мероприятия для выяснения всех обстоятельств и эпизодов дела.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что новосибирские волонтеры спасли из зоны СВО двух щенков и собаку Марусю.

Фото: соцсети



Новости Эпиграф.инфо