Эпиграф.ИНФО

Освобождение от мобилизации граждан с отсрочкой не поддержали в правительстве РФ

1334
Освобождение от мобилизации граждан с отсрочкой не поддержали в правительстве РФ

Правительственная комиссия не поддержала законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу.

Инициативу депутата Михаила Матвеева о внесении поправок в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» рассмотрели 10 мая 2023 года на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Профильный комитет Госдумы по обороне предложение Матвеева не обсуждал.

Поправки об освобождении от мобилизации граждан не служивших в армии прокомментировала юрист компании «ПризываНет».

В пояснительной записке к законопроекту автор нициативы напомнил о заявлении Президента Владимира Путина, в котором он обозначил категории граждан, которые будут подлежать частичной мобилизации.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», - сказал Президент 21 сентября 2023 года.

Тем не менее, в открытой части Указа от 21 сентября 2022 года об объявлении частичной мобилизации в РФ эти критерии отсутствуют. По словам депутата, граждане следовали принципам, обозначенным в заявлении Президента.

Доводы Матвеева не приняли в правительственной комиссии по законопроектной деятельности, с инициативой депутата в правительстве не согласились.

«В соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», – сказано в отзыве кабинета министров на законопроект.

В комапнии «ПризываНет» говорят, что если гражданин не служил, то скорее всего он либо воспользовался отсрочкой по учебе, либо у него непризывное заболевание и проблемы со здоровьем. Что делать, если поправки окончательно отклонят и военкоматы смогут мобилизовать всех граждан, в том числе не служивших?

«Данный законопроект был внесен с целью подтверждения заявлений представителей органов власти о том, что не будут призывать в рамках частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу по призыву. Напоминаю, что исходя из действующего законодательства – призыву подлежат все граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку», – прокомментировала главный юрист компании Клавдия Бакуменко.

Также эксперт обратила внимание на то, что пока законопроект окончательно не отклонили. Однако, решение правительственной комиссии делает минимальной вероятность принятия данных поправок в будущем.

Ранее Эпиграф.инфо сообщал, что Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо