Эпиграф.ИНФО

В Сочи расцвела двухметровая кувшинка Виктория Амазонская

803
В Сочи расцвела двухметровая кувшинка Виктория Амазонская

Огромные кувшинки вида Виктория Амазонская (Регия) расцвели в Сочи, в дендрологическом парке «Южные культуры». Семена этого растения проращивали три года, пишет издание «Новая Кубань».

В 2022 году специалистам удалось получить одно соцветие огромной кувшинки, но его так и оставили в теплице. А в этом году Виктория Амазонская самостоятельно расцвела в естественных условиях парка «Южные культуры» и сразу прижилась в воде.

Как рассказали в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника, вид кувшинковых Виктория Амазонская уже был представлен в парке в середине 20-го века. Но, в то время не было технологий по проращиванию семян этого уникального растения. Кувшинки выращивали из рассады.

«Раньше саженцы передавались из Сухумского ботанического сада», — сообщил инженер парка «Южные культуры».

Уникальность вида Виктория Амазонская в том, что до 2022 года эти растения считали самыми большими среди кувшинок. Диаметр их листьев может быть более двух метров, листья выдерживают вес 30-50 кг. При этом нижнюю часть листа полностью покрывают острые и длинные шипы. Это защищает растение от травоядных рыб и других обитателей водоемов.

Размер бутона кувшинки Виктория Амазонская в раскрытом состоянии — около 30 сантиметров. К сожалению, цветёт эта красота всего 2-3 дня.

В первый день цветения растение распускает лепестки нежно-белого цвета. На второй день цветок становится нежно-розовым, а затем тёмно-малиновым или фиолетовым. После смены окраса бутон Виктории опускается под воду и больше не появляется.

Ещё один интересный факт — цветы кувшинки во время распускания один раз меняют пол с женского на мужской.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в сочинском Дендрарии впервые за 60 лет зацвел бамбук.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо