Эпиграф.ИНФО

Новая функция «каналы» в WhatsApp может заблокировать мессенджер в России

685
Новая функция «каналы» в WhatsApp может заблокировать мессенджер в России

В WhatsApp появится функция каналов. Из-за этого Роскомнадзор не исключает блокировку мессенджера в России.

Мессенджер WhatsApp 13 сентября анонсировал новый функционал. На платформе появится возможность создания тематических каналов аналогичных Telegram. В связи с этим, Роскомнадзор не исключает блокировку WhatsApp в России.

Мессенджер компании Meta* (признана в РФ экстремистской) могут заблокировать в случае появления на его платформе каналов с запрещенной информацией. Об этом представитель РКН сообщил ТАСС.

О возможности создания каналов WhatsApp уведомил пользователей 13 сентября 2023 года. Новый функционал будет доступен подписчикам в 150 странах. «Чтобы наши пользователи могли конфиденциально получать обновления о том, что им интересно», — уточняет официальный блог мессенджера.

По словам разработчиков, новый сервис будет обладать высоким уровнем конфиденциальности. «Мы отделили каналы от чатов и сделали так, чтобы каналы, на которые подписался пользователь, не были видны другим подписчикам», — пишет WhatsApp.

Также известно, что В ближайшие месяцы возможность создать канал станет доступна каждому пользователю мессенджера.

Новость о каналах в WhatsApp прокомментировали в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что требования российского законодательства распространяются на все мессенджеры и соцсети, работающие в России.

«Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — блокировку», — цитирует ТАСС Роскомнадзор. Напомним, что в 2022 году РКН заявлял, что пока не планирует блокировать WhatsApp.

Так же свое мнение по этому вопросу высказал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. У себя в Telegram-канале он написал, что если WhatsApp запустит каналы с запрещенной информацией, будет правильным пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что родителям школьников рекомендуют не использовать WhatsApp.

Коллаж: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо