Эпиграф.ИНФО

Ученые нашли могилу Коперника по волосу в астрономическом справочнике

1386
Ученые нашли могилу Коперника по волосу в астрономическом справочнике

О том, как нашли место захоронения известного математика, экономиста, врача, каноника, инженера и астронома Николая Коперника (1473–1543) рассказал историк Дариус фон Гуттнер Спожински из Австралийского католического университета, пишет «Новости истории и археологии».

Могилу знаменитого астронома Коперника не могли найти около пяти веков. И это не смотря на то, что было известно место его захоронения – собор Успения Богородицы и Святого Андрея в городе Фромборк (Польша). Говорят, что могилу Коперника искал даже Наполеон.

Все дело в том, что в соборе Успения Богородицы были захоронены более сотни человек – многие могилы безымянные. Первые попытки найти захоронение Коперника были предприняты в XVI веке.

В 1807 году безуспешную попытку сделал Наполеон. Император высоко ценил труды Николая Коперника и считал его эрудитом и выдающимся ученым.

Как сообщает издание The Conversation, прорыв в поисках произошел в XXI веке. Польские археологи в 2005 году сузили площадь раскопок, приняв во внимание тот факт, что Коперник служил в соборе каноником. Возможно, его могли похоронить возле алтаря, за который ученый отвечал во время службы.

В указанном месте нашли 13 захоронений. Среди них – скелет пожилого мужчины, но идентификация его останков была затруднена. В 2006 году в руки археологов попал астрономический справочник, который вероятно использовал Коперник.

В справочнике нашли волосы, их ДНК сравнили с ДНК останков скелета, и результаты совпали. На основании этого, историки сделали вывод, что нашли место захоронения астронома Коперника.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, как ученые в течение ста лет сохраняют тело Ленина.

Фото: piqsels



Новости Эпиграф.инфо