Эпиграф.ИНФО

Новогодние каникулы – 2021: куда полететь на отдых и кого не пустят в самолёт?

2536
Новогодние каникулы – 2021: куда полететь на отдых и кого не пустят в самолёт?

По данным АО «Аэропорт Толмачево», пассажиропоток на международных рейсах в ноябре составил 22 532 пассажира, на внутренних — 288 559 человек. Год назад пассажиров на зарубежных рейсах было в семь раз больше.

Самые популярные российские направления в 2020-м

Популярные российские направления у сибиряков — Сочи, Анапа, Краснодар. По этим маршрутам пассажиропоток вырос на 30 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года. Чаще стали летать в Салехард – на 17 процентов, Абакан — на 11, в Новокузнецк и Норильск — на 7 процентов. Примерно треть от всего пассажиропотока – транзит. Люди летят из Дальнего Востока через Толмачево в Санкт-Петербург, Москву и на юг.

Сибиряки, которые не могут отказаться от дальних путешествий, в ноябре открыли для себя прямой перелет в новую страну. Из Новосибирска в Танзанию, на остров Занзибар начали летать чартерные рейсы. Старые зарубежные направления тоже продолжают пользоваться спросом — в прошлом месяце в Анталью отправились отдыхать более шести тысяч сибиряков. Помимо Турции, россиян на отдых принимают ещё в нескольких странах. Отрицательный тест на коронавирус не требуют на Кубе, в Беларуси, Сербии, Хорватии, Абхазии. А вот, если вы соберётесь лететь в ОАЭ, Египет, на Мальдивы или в Черногорию, тест на COVID-19 придётся сделать. В страны Евросоюза въезд для российских туристов пока под запретом. Въехать в центральную Европу из России можно только при наличии второго гражданства или вида на жительство.

Авиаперёлеты с домашними питомцами —
новые правила, новые возможности

Кстати, есть хорошая новость для тех, кто не хочет расставаться со своими четвероногими любимцами. Авиакомпания S7 разрешила провозить домашних питомцев в салоне самолета на соседнем кресле, если вес кошки или собаки вместе с переноской составляет не более 23 кг. Габариты жесткого контейнера не должны превышать 55 см в высоту и 40 х 40 см. На питомца придется купить билет. Мелкие четвероногие, весом до 10 кг, во время перелета могут находиться под креслом в контейнере. В этом случае на Мурку или Джека билет не нужен.

Еще один авиаперевозчик разрешил перевозить в салоне одного рейса до десяти животных. В эконом-классе авиакомпании Utair можно разместить до восьми питомцев, а бизнес-классе — до двух.

Кого не пустят в самолёт?

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) напоминает: «Прежде чем покупать авиабилеты или турпутёвку на отдых за границей, узнайте о своих возможных долгах». С 2015 года сумма задолженности, которая может послужить основанием для запрета на вылет за рубеж, составляет 10 000 рублей. Зачастую, туристы узнают о запрете уже во время паспортного контроля, и вместо долгожданной поездки, отправляются назад домой.

Иногда желание улететь на отдых становится очень сильным и люди находят средства, чтобы расплатиться с немаленькими долгами, которые до этого казались им непосильными. Например, случай, который произошёл недавно. Житель Куйбышева систематически не платил по кредитам, банки подали на него в суд и выиграли дело. В районном отделении ФССП на мужчину завели сразу три исполнительных производства на общую сумму один миллион рублей и вынесли постановление о временном ограничении на выезд из страны. Но мужчина так хотел вылететь за границу, что сам обратился к судебным приставам с просьбой снять запрет. Долг он погасил в течение нескольких дней, после чего благополучно улетел за рубеж.

Однако некоторым пассажирам не судьба подняться в небо даже при отсутствии долгов. Сотрудники линейного отдела МВД России в стерильной зоне аэропорта Толмачево обратили внимание на буйного мужчину, который размахивал руками и нецензурно выражался. Оказалось, пассажир был сильно пьян. Хулигана доставили в дежурную часть.

Там выяснилось, 33-летний житель Челябинской области работал в Новосибирске вахтовым методом, и после вахты направлялся домой. Видимо он так радовался этому, что изрядно набрался. В отделе полиции мужчина начал оскорблять сотрудников полиции, находившихся при выполнении служебных обязанностей. В отношении агрессивного гражданина составили протокол об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство» и уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Помимо этого, хулигана сняли с рейса и отправили протрезветь. Самолёт поднялся в небо без него.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо