Эпиграф.ИНФО

Юрий Норштейн и директор Союзмультфильма поздравят детскую киностудию в Новосибирске

1198
Юрий Норштейн и директор Союзмультфильма поздравят детскую киностудию в Новосибирске

Свое 50-летие Новосибирская детская киностудия «Поиск» отметит 27 апреля. Поздравлять старейшую школу детской анимации будут в Центре культуры и отдыха «Победа» в Новосибирске.

С приветственным словом и поздравлениями выступят первые лица Новосибирска, а также автор и режиссер «Ёжика в тумане» Юрий Норштейн и директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев. Именитые мультипликаторы уже прислали свои видеопоздравления детской киностудии.

Детская киностудия «Поиск» была основана в 1973 году Петром Анофриковым как клуб любителей кино. «Поиск» активно развернул свою деятельность в Академгородке и помимо съемки фильмов, проводил мероприятия для детей и подростков.

В 1986 году в клубе появилось новое направление работы с детьми – авторская детская мультипликация. «Поиск» стал пионером детской мультипликации и одним из лидеров этого направления в России. Благодаря просветительской работе новосибирских мультипликаторов в других регионах страны были открыты десятки детских киностудий.

Сегодня фильмы и анимационные работы детской киностудии «Поиск» Новосибирск регулярно занимают призовые места на международных и российских кинофестивалях. А сама студия является крупнейшим методическим центром по анимационной педагогике.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске была снята сказка про волшебный мир в сундуке.

Фото: Детская киностудия «Поиск» / ВКонтакте



Новости Эпиграф.инфо