
На Дальнем Востоке таможенники обнаружили у пассажира автобуса в ящике с инструментами 9,3 килограммов золота стоимостью около 10 миллионов рублей. Об этом в телеграме сообщает Федеральная таможенная служба.
Контрабанду нашли при осмотре рейсового маршрута в Забайкальске. Во время проверки инспекторы обратили внимание на ящик с инструментами. Открыв его, они распознали двойное дно, где находились 11 металлических свинчаток серого цвета общим весом 9,3 килограммов.
«Экспертиза установила, что слитки изготовлены кустарным способом из сплава свинца и золота. Чистый вес драгоценного металла составил более 1,3 килограмма», – сказано в сообщении.
Владелец пояснил, что за вознаграждение должен был доставить ценный товар в Китай третьему лицу – мужчину задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Нарушителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет или штраф до одного миллиона рублей.
«Мероприятия проведены совместно с УФСБ России по Забайкальскому краю», – уточнили в ведомстве.
Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске на железной дороге задержали группу подростков-зацеперов.
Фото: ФТС России / Телеграм



















