Эпиграф.ИНФО

Власти Новосибирска опять вернулись к "мусорной" проблеме

17043
Власти Новосибирска опять вернулись к "мусорной" проблеме

Речь идёт о новом полигоне для мусора. Только теперь уже в левобережной части Новосибирска.

В городе ещё не решили вопрос вывоза ТКО на правом берегу мегаполиса, как похожая проблема возникла в другой части столицы Сибири. Мэр Анатолий Локоть на заседании департамента энергетики и ЖКХ назвал стремительное заполнение Левобережного мусорного полигона "неприятной новостью".

"Для меня стало неприятной новостью, что Левобережный полигон перегнал по объёмам мусора Гусинобродский", - сказал он и поставил руководству департамента задачу - за год найти альтернативное место для складирования мусорных отходов.

Руководитель департамента ЖКХ Дмитрий Перязев подтвердил слова мэра, добавив что, свой лимит Левобережный мусорный полигон исчерпает уже в ближайшие полтора года. При этом только поиски источника финансирования для строительства новой площадки могут занять два года. Поэтому, по словам Перязева, уже сейчас надо "принимать срочные организационные решения".

Напомним, что в Новосибирском районе уже несколько лет идёт "война" между экологами и областными властями. Люди выступают против строительства мусороперерабатывающего комбината в заповедной зоне реки Издревая. По планам, именно в пойму этой уникальной реки должен переехать Гусинобродский мусорный полигон.

Фото: из архива редакции



Новости Эпиграф.инфо