Эпиграф.ИНФО

Всё об ответственности руководителей компании

2779
Всё об ответственности руководителей компании

  

Алеся Бекетова,
юрисконсульт Plan B

В этой статье кратко изложено, к какой ответственности может быть привлечен директор компании, если он злоупотребляет правами или своими действиями (бездействиями) нарушает закон.

Для руководителей организации предусмотрено 4 вида ответственности:

  • дисциплинарная (в соответствии с Трудовым кодексом РФ),
  • административная (в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ),
  • уголовная (в соответствии с Уголовным кодексом РФ),
  • имущественная (в соответствии с Гражданским кодексом РФ).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения директором своих трудовых обязанностей, учредитель или общее собрание участников общества вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, сделав ему замечание или объявив выговор. Высшей мерой наказания за нарушение трудовой дисциплины является увольнение.

В рамках административной ответственности руководителю компании, как должностному лицу, могут выписать предупреждение, оштрафовать (не более 50 000 руб.), либо лишить его возможности занимать должность руководителя (на срок от 6 месяцев до 3 лет).

Уголовный кодекс содержит в себе массу статей, по которым руководителя компании могут привлечь к уголовной ответственности. В большинстве случаев директора привлекают к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности. Но возможны и другие варианты: например, директор организации отвечает за нарушения правил пожарной безопасности на своем предприятии и если такие нарушения повлекут по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то директор будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание за свои действия (бездействия). Уголовным кодексом предусмотрены следующие виды наказаний для руководителей компании: штраф, лишение свободы, обязательные или исправительные работы, дисквалификация.

Необходимо отметить, что в случае привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления, например, непогашенная недоимка по налогам, государство вправе взыскать такую недоимку с работников компании, действия которых привели к непоступлению налогов в бюджет. Это может быть и директор, и главный бухгалтер. Взыскание с физических лиц осуществляется только в том случае, если компания не погасила задолженность самостоятельно (Постановление КС)

К материальной ответственности директора можно привлечь в случае, если он причинил реальный ущерб компании. Например, самовольно значительно увеличил себе зарплату, не согласовав ее размер с участниками общества (постановление ФАС Уральского округа от 19.03.12 по делу № А76-5123/2011) или нанял работников и выплачивал им оклад при условии отсутствия необходимости в найме таких работников (постановление ФАС Уральского округа от 21.07.2011 г. по делу № А76-22610/2010).

Руководитель несет материальную ответственность за рациональное и разумное расходование денежных средств компании. Поэтому в тех случаях, когда он не проявляет в своей работе разумной заботливости при выборе контрагента и, например, заключает договор с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом, то в будущем он обязан будет возместить компании все имущественные потери, возникшие вследствие такого недобросовестного поведения (решение от 25.09.13 по делу № А40−56721/13).

В ситуациях, когда сделка, заключенная директором организации, признана недействительной (мнимой), а компания не может возместить свои убытки ввиду отсутствия у должника какого-либо имущества, то убытки могут быть взысканы с самого директора организации, который заключил мнимую сделку. Даже если он на момент рассмотрения дела уже не является директором данной организации (определение ВС РФ от 23.01.2017 № 307-ЭС15-19016).

С руководителя компании могут взыскать не только реальные убытки, но и упущенную выгоду, если найдут и докажут причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) руководителя и возникшей упущенной выгодой, что практически невозможно. Хотя в судебной практике, при условии квалифицированной юридической поддержки, возможно всё (определение ВАС РФ от 10.08.10 № ВАС-10065/10).

Кроме того, в условиях банкротства, при недостаточности конкурсной массы для удовлетворения требований всех кредиторов, директор несет субсидиарную ответственность по долгам фирмы.

В заключение необходимо отметить, что, после того как директор снимает с себя полномочия, то есть перестает быть должностным лицом, то к нему не может быть применена дисциплинарная и административная ответственность.

Для уголовной ответственности предусмотрены сроки давности, по истечении которых директор не может быть привлечен к ответственности: для незначительных проступков – 24 месяца; для преступлений средней тяжести – 6 лет; для тяжких преступлений – 10 лет.

К материальной ответственности руководитель может быть привлечен работодателем в течение одного года со дня обнаружения причиненного действительного ущерба.

http://planb.group/
Право • налоги • финансы



Новости Эпиграф.инфо