Эпиграф.ИНФО

Курс на длинную профессиональную жизнь

1832
Курс на длинную профессиональную жизнь

Многие люди старшего поколения имеют высокий уровень квалификации и большой опыт работы. Нередко они выражают готовность трудиться и обучаться новым профессиям или же нацелены на получение новых знаний по уже имеющемуся у них образованию. Именно так для себя решила Маргарита Анатольевна, 54 года. Женщина обратилась в отдел занятости населения Калининского района, чтобы подробнее узнать о программе.

Маргарита Анатольевна работает секретарем в ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта». Узнав о проекте «Старшее поколение», она, не задумываясь, решила принять в нем участие. А в качестве направления обучения выбрала для себя курс «секретарь руководителя».

На приеме у психолога-профконсультанта Маргарита Анатольевна объяснила, что уже давно хотела обновить имеющиеся знания. Это помогло бы ей выполнять трудовые функции в соответствии с требованиями Законодательства РФ и в перспективе продолжать трудовую деятельность.

Смоделировав будущую ситуацию, было принято решение направить женщину в Западно-Сибирский центр обучения. После формирования групп начались занятия, на которых у учеников была возможность познакомиться с основными функциями секретарей-референтов, изучить делопроизводство, этикет и психологию делового общения, имидж секретаря, основы взаимоотношений членов коллектива и руководителей организации.

После завершения обучения Маргарита Анатольевна вернулась в «Спортивную школу олимпийского резерва водных видов спорта», где и продолжает трудиться по любимой профессии, но уже с приобретенными новыми знаниями.

Сегодня на рынке труда есть ряд профессий, где, прежде всего, ценится многолетний жизненный и рабочий опыт специалистов, поэтому так важно продолжать создавать экономические и социальные условия, обеспечивающие стимулирование этих сотрудников к продолжению трудовой деятельности. Это поможет привлекать граждан предпенсионного и пенсионного возраста в качестве наставников для молодежи, что послужит быстрой адаптации молодых специалистов к работе, формированию культуры на производстве, увеличению качества выполняемой работы.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо