Эпиграф.ИНФО

Государство разработало меры поддержки работодателей

3823
Государство разработало меры поддержки работодателей

Чтобы помочь работодателям сохранить занятость своих работников и удержать предприятия от закрытия государство разработало меры поддержки работодателей.

Центр занятости населения реализует ряд дополнительных мероприятий, предусматривающих выделение субсидий работодателям за счет средств федерального бюджета с целью снижения напряженности на рынке труда.

Если на предприятиях работники находятся под риском увольнения (включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), работодатель может получить субсидию:

  1. На частичную оплату труда и материально-техническое обеспечение при временном трудоустройстве работников. Размер субсидии на одного работника - 31;701, 74 рублей в месяц (МРОТ с учетом районного коэффициента, выплат во внебюджетные фонды и 10 тыс. рублей на техническое обеспечение новых рабочих мест).
  2. На профессиональное обучение работников (если это промышленное предприятие).

Стоимость обучения - до 59,58 тысяч рублей.

Кроме того, работодатели имеют возможность получить субсидию на частичную оплату труда при организации общественных работ на предприятии для безработных или ищущих работу граждан, зарегистрированных в центре занятости населения. При этом в период участия в общественных работах за безработным гражданином будет сохраняться право на получение пособия по безработице.

Размер субсидии на одного работника - 21;701,74 рублей в месяц (МРОТ с учетом районного коэффициента, выплат во внебюджетные фонды). Период участия работников в общественных работах — не более 3-х месяцев. Субсидии будут предоставляться в форме финансового обеспечения затрат (авансирования).

По вопросам участия в мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Вы можете обращаться в районные отделы занятости населения г. Новосибирска по месту нахождения Вашего предприятия. За каждым предприятием закреплен специалист, который окажет необходимую помощь работодателю.

Также обратиться можно в управление занятости населения Министерства труда и социального развития Новосибирской области (Савченко Вера Витальевна, тел. 238-75-91). Информация о всех мерах государственной поддержки в сфере занятости населения размещена на Интерактивном портале службы занятости населения Новосибирской области в разделе «Работодателям» по адресу: nszn.nso.ru

Меры государственной поддержки рынка труда утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо