Эпиграф.ИНФО

Коронавирус мошенничества

2475
Коронавирус мошенничества

Как не стать жертвой коронавирусных обманщиков.

Чудо-таблетки, компенсации за ущерб, осмотр в поликлинике, Сайты-ловушки. Какие ещё способы придумали мошенники, чтобы обманывать граждан на волне пандемии COVID-19.

Самые распространённые виды обмана и методы противодействия им.

Благотворительность. Спекулируя на добрых чувствах людей, мошенники объявляют о сборе денег на борьбу с коронавирусом или на помощь тем, кто уже заболел коронавирусной инфекцией. Если вы хотите оказать помощь, то прежде всего узнайте об этой организации всё, что можно узнать. Любая благотворительная компания - зарегистрированное юрлицо, обязанное отчитываться о финансовых расходах. В крайнем случае позвоните и попросите учредительные документы.

Сайты-двойники или сайты-ловушки. Например, вам на почту пришло письмо от некой организации, в котором вам предлагают приобрести дешёвые средства защиты от COVID-19 - маски или санитайзеры. Вы переходите на сайт, чтобы сделать покупку, а там необходимо заполнить форму и указать полные данные вашей карты. Ни в коем случае не делайте этого! Цель такой рассылки одна - похитить ваши деньги.

Компенсация за ущерб причинённый коронавирусом. Чаще всего мошенники от имени государственных структур предлагают получить компенсацию за ущерб от COVID-19 таким образом: «Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут». При регистрации по ссылке пользователь не только указывает все свои данные, в том числе сведения о банковской карте, но и оплачивает так называемый вступительный взнос. Сумма небольшая, но вы её точно больше не увидите. Да ещё и передадите данные о себе не понятно кому.

Обследование на коронавирус. Вас могут пригласить на осмотр в поликлинику, пройти тестирование на коронавирус. Однако сначала попросят установить на компьютер или в смартфон программу. Сайты с приглашением на тестирование COVID-19 - 100% афёра, а предлагаемая для скачивания программа — вирус. Цель в этом случае такая же как в предыдущих - злоумышленники пытаются похитить данные вашей банковской карты.

Чудо-вакцина от коронавируса. Помните, что вакцины от новой коронавирусной инфекции, к сожалению, пока не существует. А все амулеты и волшебные снадобья - это один из способов отъёма денег у населения.

Будьте здоровы и не теряйте бдительность!

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо