Эпиграф.ИНФО

Как подготовить организм к холодам и поддержать иммунитет осенью, рассказал врач-терапевт

7338
Как подготовить организм к холодам и поддержать иммунитет осенью, рассказал врач-терапевт

Какие полезные привычки помогут поддержать иммунитет осенью и как защитить организм в холодное время года, рассказала Анна Чугунникова врач-терапевт «ИНВИТРО-Урал».

По словам медика, одно из главных правил для сохранения здоровья – высыпаться и соблюдать режим дня. Ночной сон взрослого человека должен составлять не менее 7 часов. Также врач обращает внимание на рациональный режим труда и отдыха.

«Обязательно отдыхайте и находите время для хобби. Это помогает снять хронический стресс, которому подвержены многие современные люди», – говорит терапевт.

В течение дня рекомендуется пить достаточно воды – 30 миллилитров на килограмм массы тела. Дело в том, что в холодное время года реже возникает ощущение жажды, и многие перестают восполнять необходимый водный баланс. А со снижением содержания воды в организме ухудшается работа жизненно важных органов.

«Напрямую на иммунитет влияет и то, что мы едим», – продолжает врач. Для хорошей работы защитных функций организма необходимо 400-500 граммов овощей, ягод, зелени и фруктов. Особенно важны для поддержания иммунной системы кислые ягоды, так как они содержат много витамина С. Это облепиха, вишня, черноплодная рябина, клюква, брусника, смородина.

Также надо ежедневно употреблять пищу, содержащую животный и растительный белок, – мясо, птица, рыба, яйцо, творог, нут, фасоль, горох, чечевица, грибы, орехи. Белок – это строительный материал для выработки защитных антител иммунной системой.

Какие привычки вредят иммунитету?

Для поддержания защитных сил организма врач рекомендует уменьшить или полностью отказаться от курения и алкоголя. Эти вредные привычки ослабляют работу иммунной системы в любое время года. Также лучше ограничить или исключить употребление кондитерских и хлебобулочных изделий, сладких напитков, в том числе газировки.

«Прием витаминов и биодобавок лучше осуществлять только по назначению врача», – напомнила терапевт Анна Чугунникова.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, как победить осеннюю усталость.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо