Эпиграф.ИНФО

Венеция продлила платный вход в город, чтобы сохранить его для потомков

Венеция продлила платный вход в город, чтобы сохранить его для потомков

В следующем, 2026 году Венеция продолжит брать деньги с посетителей за однодневный визит. Некоторых туристов от платы за вход в город освободят, пишет телеграм-канал АТОР.

По решению муниципалитета, платное посещение исторической локации будет действовать в 2026-м году в течение 60 дней – с 3 апреля по 26 июля. Уточняется, что сбор планируют взимать в основном в пиковые дни, как правило – выходные.

Основная цель – ограничение турпотока в Венецию, приносящего ущерб объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

При покупке заранее (не менее чем за три дня) на сайте Venezia Unica входной билет обойдётся в пять евро. В остальных случаях придётся заплатить 10 евро – это можно сделать на вокзале Венеция-Санта-Лючия или в табачных киосках.

После онлайн и офлайн оплаты выдадут QR-код. Его необходимо предъявить на контрольно-пропускных пунктах с 8:30 до 16:00, уточняет источник.

Увидеть Венецию бесплатно смогут граждане с местной пропиской, туристы с бронью номера в отеле, люди с ограниченными возможностями, дети до 14 лет. Этим категориям граждан по предварительному запросу выдадут соответствующий пропуск.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что власти Турции разозлил танец туристки на на флагштоке.

Фото: piqsels.com

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь в Телеграм на ТурпортаL Новосибирск.



Новости Эпиграф.инфо