
Международная ассоциация авиатранспорта IATA установила единые правила провоза пауэрбанков в самолётах. Новые нормы касаются всех устройств, содержащих литий-ионные батареи. Об этом сообщает РИА Новости.
С 1 января 2026 года пассажирам разрешается брать на борт внешние аккумуляторы только в ручную кладь. Располагать их можно исключительно под пассажирским креслом или в кармане сиденья, находящегося впереди. Но ни в коем случае не на полках для багажа.
Пользоваться накопителями заряда нельзя во время руления, взлёта и посадки воздушного судна. Кроме того, теперь запрещено подключать сам пауэрбанк в полёте к другим источникам питания.
Ряд изданий пишет, что некоторые национальные перевозчики внесли свои дополнения в правила IATA. Так, в Китае в самолёт допустят исключительно батареи с маркировкой CCC.
Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что на борту авиакомпании «Якутия» взорвался пауэрбанк.
Изображение от DC Studio на freepik



















