Эпиграф.ИНФО

Не кормить хлебом и не ловить: штраф за вред рыбам в море назвали на Пхукете

410
Не кормить хлебом и не ловить: штраф за вред рыбам в море назвали на Пхукете

Власти Таиланда напомнили туристам о крупных штрафах за добычу охраняемых государством видов рыб. В особо серьёзных случаях нарушителям грозит тюрьма на срок до одного года, пишут «Новости Пхукета».

Информационный повод появился после инцидента с гражданами Китая. При помощи подводного ружья они поймали рыбу-попугая на пляже Ката. Владелец близлежащего заведения Ska Bar предупредил отдыхающих об ответственности. Но его рекомендации охотники проигнорировали.

На место происшествия прибыли сотрудники департамента морских и прибрежных ресурсов (DMCR). Сообщается, что они установили факт незаконной добычи фауны. За данное нарушение предусмотрено суровое наказание – штраф до 100 тысяч бат (около 227 тысяч рублей) или лишение свободы до 12 месяцев.

«Если кто-то стал свидетелем подобного происшествия, пожалуйста, сообщайте в компетентные органы для принятия мер. Информацию можно передать на горячую линию защиты морских экосистем 1362», – обратился к местным жителям глава пхукетского офиса DMCR Нарет Чупхынг.

Издание уточняет, что похожие ситуации уже были в 2022 году.

В первом случае редких рыб подавали посетителям ресторанов на пляжах Карон и Ката. Тогда сотрудников общепита задержали за торговлю браконьерской продукцией.

Во втором случае в розыск объявили блогера из Франции. Мужчина опубликовал в социальных сетях видео с нелегальной добычей, которую он поймал в нацпарке на острове Пхи-Пхи. Позже, уже находясь на Бали, он принёс свои извинения, пояснив, что не знал природоохранных законов.

В качестве ещё одного примера авторы публикации приводят наказание для россиянки. Женщина во время экскурсии покормила рыб хлебом. Оказывается, за это на Пхукете тоже могут оштрафовать. Суд выписал туристке штраф одну тысячу бат и определил сумму залога в 100 тысяч бат.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, зачем путешественники едут жить в палатках на Суринские острова.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо