Эпиграф.ИНФО

Шенгенские визы начнет выдавать Болгария россиянам

1576
Шенгенские визы начнет выдавать Болгария россиянам

С 1 апреля 2024 года Болгария начнет выдавать шенгенские визы гражданам России. По краткосрочной болгарской визе, выданной до 31 марта 2024 года, въехать в Шенген будет нельзя.

Подать заявление на получение визы можно в консульской службе посольства Болгарии в Москве и генконсульстве республики в Петербурге. Продолжительность ожидания в очереди на подачу документов займет по времени столько же, сколько у других стран Шенгенского пространства, пишет ТАСС.

В консульстве Болгарии в марте заявляли, что не знают точно, сколько времени потребуется заявителю из России на получение шенгена.

«Подача заявлений и последующая выдача шенгенских виз начнется после 1 апреля 2024 года. С подачей заявлений для шенгенских виз будут работать консульская служба посольства Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге», – цитирует источник представителей дипмиссии.

Выданные до 31 марта 2024 краткосрочные национальные визы типа C будут работать только на въезд в Болгарию и на поездки до Румынии и Кипра. А долговременные визы типа D россияне смогут использовать для кратковременных поездок в другие страны Шенгена.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что со второй половины 2024 года въезд в Европу для россиян будет возможен только по биометрическому паспорту.

Фото: freepik

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь на ТурпортаL НСК в Телеграм.



Новости Эпиграф.инфо