Эпиграф.ИНФО

Цены на авиабилеты стали ниже в России, утверждают эксперты

1536
Цены на авиабилеты стали ниже в России, утверждают эксперты

Средняя стоимость авиабилетов на перелеты по России снизилась на 3-4%. На авиабилеты в Турцию, наоборот, в разы увеличилась - на 80-120%. Об этом рассказали эксперты сервисов Onetwotrip и "Туту.ру".

Чаще всего россияне этим летом летают в Москву, на море в Сочи и, не смотря на значительное удорожание билетов, в Турцию. При этом эксперты говорят, что такой ценовой тренд является "тревожным звонком" для туристической отрасли.

По данным "Известий", приоритетными городами полетов "Аэрофлота" в настоящее время являются Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Казань, Екатеринбург и Владивосток. Самым востребованным - Сочи. К сожалению, сейчас это единственный город в Краснодарском крае, в котором принимает аэропорт.

В 2021 году топ авиаперелетов по России возглавлял маршрут Москва - Симферополь. В 2022-м году "доля бронирований маршрута Москва — Сочи выросла с 8 до 12,9%, в Сочи из остальных городов России оформляется примерно каждый пятый билет", - цитируют "Известия" представителей сервиса "Туту.ру".

По мнению экспертов, понижение цен на внутренние перелеты по России связано с высокой конкуренцией на рынке авиаперевозок, мерами господдержки и наличие значительных провозных емкостей*, которые, в связи с западными санкциями, можно использовать только на внутреннем рынке.

* Для справки:

Провозные емкости в авиации - это суммарное количество кресел, которые авиакомпания отводит на каждый тип самолета. Термин имеет отношение к вместимости воздушного судна.

Напомним, ранее "Эпиграф.инфо" писал о том, что "зеленая политика" Евросюза может повлиять на рост цен на авиабилеты по всему миру.

Фото: stock.adobe.com



Новости Эпиграф.инфо