Эпиграф.ИНФО

Альтернатива Черному морю. Лучшие морские курорты в России

2490
Альтернатива Черному морю. Лучшие морские курорты в России

Сложная политическая и эпидемиологическая ситуация в мире лишила многих из нас зарубежного отдыха на море. Российскому туристу не так просто сейчас уехать в когда-то привычные Таиланд, Вьетнам или Черногорию.

Из российских курортов, расположенных на море, большинство туристов знакомы только с Сочи, Анапой, Адлером или Геленджиком. К сожалению, в 2022-м году на пляжах вышеперечисленных городов не только не протолкнуться, но и дорого. В этом туристическом сезоне турагенты сравнивают цены на отдых в Сочи со стоимостью путевки на Мальдивы.

Однако не стоит унывать, ведь в России существуют и другие, не менее привлекательные морские курорты - цены там "не кусаются" и людей на них гораздо меньше, чем на Черноморском побережье.

Топ-5 морских курортов в России

1. Баскунчак

Это озеро в Астраханской области часто сравнивают с Мертвым морем в Израиле. В озере Баскунчак очень солёная вода, а насыщенный минералами воздух считается целебным. В окрестностях озера расположен заповедный лес и большое количество санаториев с грязевыми источниками и лечебной глиной.

2. Светлогорск и Зеленоградск

Курортные городки Балтийского моря в европейской части России. Близость к Калиниграду позволит почувствовать себя в цивилизации. Длинные песчаные пляжи, красивые набережные, комфортабельные отели - чем не испанская Пальма-де-Мальорка? К тому же здесь нет такой изнуряющей жары, как в Испании летом.

3. Станица Должанская

Не просто курорт на Азовском море - здесь находится известный в России центр виндсерфинга. С одной стороны на косе Долгой можно найти тихое море для купания, с другой - настоящую водную стихию. Сюда, со всей страны приезжают любители покататься на волнах.

4. Зеленогорск

Этот курорт расположен в Ленинградской области на Финском заливе. Среди знатоков морского отдыха Зеленогорск славится пляжем "Золотой" и различными достопримечательностями. К услугам гостей - яхт-клуб, большой парк, развитая инфраструктура.

5. Каспийский берег Дагестана. Дербент

Настоящий рай для отдыха на море. Общая протяженность пляжей в Дагестане составляет около 540 км, из них 200 км - песчаные. И ни на одном, в отличие от Черного моря, вы не встретите медуз. Дербент славится своей красивой набережной и древней архитектурой. Так что любознательные туристы здесь смогут не только отдохнуть на море, но и узнать много нового.

Мы заканчиваем наш короткий обзор морских курортов России и хотим добавить - конечно же замечательных курортов на море в нашей стране гораздо больше. Поэтому открывайте новые места, а мы поможем вам любить путешествия ещё больше!

Всё о путешествиях по России, и не только, в разделе Эпиграф.инфо "Туризм и отдых".

Фото: кадр из фильма "Три плюс два"



Новости Эпиграф.инфо