Эпиграф.ИНФО

Куда поехать отдыхать? 6 лучших фестивалей лета в России

2089
Куда поехать отдыхать? 6 лучших фестивалей лета в России

Музыка, искусство и еда... Танцевать до утра, знакомиться с современным искусством и расширять свой гастрономический кругозор - что может быть лучше?

Летом праздников и фестивалей едва ли не больше, чем дней в календаре. Эксперты компании S7 выбрали самые интересные летние опенэйры, которые стоит посетить, пока дни еще жарки, а ночи коротки.

Лучшие фестивали лета

Музыка

8—10 июля
Gamma Festival - Санкт-Петербург

Gamma_Festival.jpg

Главный техно-рейв года проводят на территории бывшего пивоваренного завода имени Степана Разина, признанного памятником промышленной архитектуры. В этом году концерты с перформансами и впечатляющими световыми спецэффектами будут проходить на пяти сценах, одна из которых расположена на крыше.

На сцене фестиваля выступят более 60 артистов, а темой фестиваля заявлена «Эволюция». Организаторы расшифровывают это так: «Мы твердо уверены, что там, где любые конфликты создают разделяющую пропасть, культура создает пространство для понимания и диалога, становится ключом к разрешению и возвращает людям надежду».

14—17 июля
«Улетай» - Удмуртия

festival-uletaj.jpg

Один из крупнейших российских рок-фестивалей в 15-й раз будет проходить в окрестностях маленького поселка Лагуново - в 45 км от Ижевска. В программе заявлены «Сплин», Lumen, «Крематорий», Louna, «Алиса», «Ария», «Аффинаж», Anacondaz, Горшенев, «Медвежий угол» и еще около 200 рок-исполнителей. Хедлайнер фестиваля - Нейромонах Феофан.

Концерты будут проходить на трех сценах в течение четырех дней. Жить гости фестиваля могут в автокемпингах или тент-отеле, место под собственную палатку предоставят бесплатно.

Искусство

14—18 июля
«Бессонница» - Калужская область

bessonnica.jpg

Некоммерческий фестиваль авторской анимации проходит вдали от цивилизации — на лесных полянах и лугах Калужской области. Локация каждый год меняется, этим летом организаторы выбрали окрестности деревни Рыляки в Юхновском районе.

Днем участников «Бессонницы» ждут концерты, перформансы, лекции и конкурс арт-объектов, а ночью на огромных экранах — лучшие авторские мультфильмы.

Жить можно в кемпинге с палатками и юртами или бесплатно разбить свою палатку в лесу рядом с фестивальной поляной — при условии строгого соблюдения экопринципов.

26 — 28 августа
Intervals Festival - Нижний-Новгород

Intervals_Festival.jpg

Ежегодный фестиваль медиаискусства проводят на площадках исторического центра с 2017 года, пятый юбилейный сезон обещает быть масштабным.

Первым этапом Intervals-2022 стала интерактивная космическая инсталляция Nebula, представленная в манеже нижегородского кремля в начале июня. Второй этап стартует в конце августа — здесь будут не только выставки и арт-инсталляции, но и аудиовизуальные шоу, световые проекции и мультимедийные перформансы на городских фасадах.

Еда

1 — 15 июля
«На гребне!» - Владивосток + 20 городов России

na-grebne.jpg

Фестиваль дальневосточного гребешка впервые прошел во Владивостоке пять лет назад и имел колоссальный успех. Уже через год идею подхватили десятки заведений по всей стране. Нынешним летом угощать гребешками будут более чем в 20 городах, включая Москву, Питер, Ростов-на-Дону и даже Иваново.

Но самую интересную программу предлагает, конечно, столица Приморья: в течение двух фестивальных недель в ресторанах города можно будет попробовать сеты из трех авторских блюд + сашими из свежайших гребешков, еще минуту назад хлопавших раковинами в аквариуме, — по весьма приятной цене.

1—19 августа
«Тайгастро» - Красноярск и еще 9 городов Сибири

tajgastro.jpg

Первый сибирский гастрономический фестиваль прошел в крупнейших городах Сибири летом 2021 года. В этом году состав участников расширился, охватив уже всю Сибирь от Якутска до Екатеринбурга, а продолжительность мероприятия увеличилась почти до трех недель. Теперь у гостей праздника есть шанс успеть попробовать еще больше интересных блюд на основе таежных продуктов и сибирских рецептов.

Основная площадка фестиваля — вновь Красноярск, рестораторы которого и стали инициаторами «Тайгастро»: в 15 заведениях города гостям предложат авторские сеты.

Напомним, ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал про 6 стран, в которых можно прожить на российскую пенсию.

Публикация подготовлена
по материалам пресс-службы компании S7 Airlines
Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо