Эпиграф.ИНФО

Дорогу возрастом 7000 лет нашли ученые в Адриатическом море

1700
Дорогу возрастом 7000 лет нашли ученые в Адриатическом море

Остатки древней дороги возрастом 7 тысяч лет ученые из Задарского университета обнаружили на побережье острова Корчула в Хорватии. Корчула знаменит древними историческими памятниками и уникальными археологическими находками.

Когда-то затопленная дорога соединяла остров Корчула с хварскими поселениями. Они были расположены в восточной части Адриатики. Древняя дорога сложена из каменных плит, её ширина около 4 метров. Хорошо сохранившуюся проезжую часть нашли под водой, на глубине около 5 метров.

Погребенная под толстым слоем многовековой грязи, дорога на острове Корчула на удивление хорошо сохранилась. Как пишет РБК Life, археологическая находка не была разрушена благодаря расположению Хорватии. Вдоль побережья здесь очень много островов, которые защищают регион от больших волн и штормов.

Дорога на острове в Адриатическом море - не единственная древняя археологическая находка. Например, на Корчуле находится 20-тысячелетняя пещера Вела Спила с артефактами эпох мезолита и неолита.

Также, здесь в 1877 была найдена Лумбарда Псефизма - каменная надпись, свидетельствующая об основании древнегреческого поселения на острове Корчула.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Египте была найдена почти 2000-летняя статуя Будды.

Фото: croatia.news



Новости Эпиграф.инфо