Эпиграф.ИНФО

Почему для компании важно своевременное открытие РКО

1579
Почему для компании важно своевременное открытие РКО

Для ведения дел в пределах РФ организации необходимо открыть расчётный счёт. Именно так возможно будет проводить финансовые операции, связанные с деятельностью компании. 

Если открыть РКО (расчетно-кассовое обслуживание), ООО сможет рассчитываться как с поставщиками, так и с контрагентами. Будет удобнее и проще выплачивать зарплату работникам компании. Можно рассчитываться за аренду помещений или техники, а также за предоставляемые услуги.

Клиентская оплата сможет проводиться через эквайринг. Использование РКО позволит выплачивать налоги и социальные взносы. Также появится возможность принимать участие в тендерах и госзакупках.

Открытие РКО юрлицами легализует деятельность ООО, позволяя выплачивать налоги, штрафы, социальные отчисления.

Как выбрать подходящий банк для оформления РКО

Организаторам ООО нужно тщательно выбирать банк, исходя из специфики работы предприятия. На итоговый выбор банка влияют следующие параметры:

  1. Опыт работы финансового учреждения и его надёжность. Как давно возник банк? Насколько хорошо он противодействует кризисам?
  2. Разнообразие тарифных планов, предлагаемых банком. Чем больше предложено тарифов, тем проще будет найти оптимальный вариант.
  3. Качественное обслуживание клиентов и наличие развитой инфраструктуры. Чем больше отделений, банкоматов и платёжных терминалов, тем проще сотрудничать с банком.
  4. Возможность предоставления кредита. На каких условиях банк предоставит кредит или займ, и какой будет процентная ставка?
  5. Перспективы открытия спецсчёта для выполнения определённых финансовых операций. Это важный пункт для организаций, принимающих участие в тендерах и госзакупках.
  6. Возможность быстрого снятия наличных с банковского счёта – важный пункт для многих ООО. Для многих банков характерной особенностью стал вывод наличных по предварительному заказу.
  7. Предприятие будет быстрее развиваться при доступе к Интернет-банкингу. Приветствуется также наличие у банка поддержки эквайринга и онлайн-переводов.
  8. Быстрая работа службы поддержки. Крайне важно, чтобы возникающие проблемы решались оперативно в режиме 24/7.

Документы для открытия РКО

Для подачи заявки с целью открытия РКО требуется предоставить заявление установленного образца. Необходима учредительная документация вступающей организации, включая выписку ЕГРЮЛ, а также ИНН. Нужна также лицензия, если деятельность компании требует лицензирования. Необходимы образцы печатей организации и образцы подписей организаторов/учредителей ООО. Следует предоставить и документ, утверждающий полномочия организаторов.

Фото: дримтрейд.рф

erid: Pb3XmBtzt1ttmBPPAuwDVo9tVSxRF8nsa6p8AtQ