Эпиграф.ИНФО

Достижения студентов Губкинского университета отмечены стипендией им. Ю. М. Лужкова

2190
Достижения студентов Губкинского университета отмечены стипендией им. Ю. М. Лужкова

В рамках сотрудничества Фонда Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа им И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова – каждый год несколько студентов становятся получателями годовой именной стипендии им. Ю.М. Лужкова.

Кандидатами на получение стипендии становятся учащиеся 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий. Решением комиссии, состоящей из преподавателей университета и представителей Фонда, стипендии были присуждены студентам третьего курса Трошкину А.Р. и Норкиной П.С. за достижения в научно-исследовательской деятельности, а также Ермачкову Д.И. за достижения в общественной деятельности.

Стипендиальная программа в РГУ является частью программы Фонда Юрия Лужкова по поддержке активной талантливой молодежи, в которую входит несколько проектов: долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», в рамках которого учреждена ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»; партнерство с Вольным экономическим обществом в рамках проекта «Всероссийский экономический диктант» и др. В дополнение, научное наследие мэра Лужкова уже легло в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи студентов и активную поддержку руководством РГУ этой программы и инициатив по увековечению памяти Ю.М. Лужкова, напомнила: «Юрий Михайлович прилагал большие усилия для развития науки и образования, подготовки специалистов, способных вывести промышленность страны на принципиально новый качественный уровень. Поддержка талантливой молодежи всегда была одним из приоритетов его деятельности. Фонд продолжает работу Юрия Михайловича в этом направлении, реализуя стипендиальные и конкурсные программы с вузами и общественными молодежными организациями».

Ректор РГУ Виктор Мартынов подчеркнул, что университет гордится своим выдающимся выпускником Юрием Михайловичем Лужковым: «Юрий Михайлович был заслуженно избран Почетным доктором Губкинского университета, так как нам очевидны его выдающиеся заслуги не только как государственного деятеля и талантливого управленца, но и пытливого ученого, инженера и изобретателя. Сотрудничеством с Фондом его имени мы рады не только почтить его память, но и продолжить его работу по взращиванию и поддержке профессионального будущего нашей страны в лице самых талантливых и целеустремленных студентов».

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина основан в 1930 году академиком И. М. Губкиным и является головным вузом в системе нефтегазового образования России. Юрий Михайлович Лужков поступил на факультет инженерной механики университета в 1953 году. По его словам, полученные там знания были крайне полезны ему для управления городским хозяйством столицы: «Здесь я получил очень много, а главное – умение самостоятельно мыслить и находить решения в нестандартных ситуациях».

Юрий Лужков считал, что РГУ нефти и газа – один из самых близких к реальному сектору экономики вуз: «Этот институт уже 80 лет готовит уникальных специалистов, он обеспечивает нашу страну специалистами высшего уровня».

Фонд Юрия Лужкова был создан в 2020 году для продолжения его добрых начинаний, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Ю.М. Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией, в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.