Эпиграф.ИНФО

Совет директоров «Норникеля» счел финальную выплату дивидендов за 2022 год несвоевременной

2130
Совет директоров «Норникеля» счел финальную выплату дивидендов за 2022 год несвоевременной

На фоне сокращения выручки, повышения себестоимости продукции, разрушения прежних логистических связей и проблем со сбытом совет директоров ГМК предложил общему собранию акционеров отказаться от выплаты итоговых дивидендов за минувший год. Менеджмент горно-металлургического гиганта при этом не исключает возможной выплаты промежуточных дивидендов в 2023 году.

Подавать ложные сигналы о прежней высокой степени финансовой стабильности в нынешние времена всеобщей экономической турбулентности не просто авантюрно, но даже преступно. Конечно, можно было бы пустить пыль в глаза 310 тысячам миноритариев за счет наращивания долга, вот только это история не про «Норникель».

Компания не считает возможным рисковать финансовой устойчивостью и высоким уровнем кредитоспособности, а потому предпочитает мнимому сохранению деловой репутации реальное, а оно состоит в честном и открытом подходе к работе с акционерами и инвесторами. И те, и другие не могут не понимать, что последний год был в экономическом смысле невероятно трудным. Отсюда и столь непопулярное решение.

«Это сложное решение, которое вызвано экстраординарными обстоятельствами. Внешняя среда не только привела к ухудшению финансового состояния компании, но и поставила «Норникель» в условия высокой степени неопределенности», - так прокомментировал решение совета директоров старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев.

Причин для принятия рекомендации, ставшей для многих финансовых аналитиков неожиданной, множество. Взять хотя бы нарастающие геополитические риски: они уже негативно сказались на финансовых показателях ГМК, существенно усложнили ее операционную и сбытовую деятельность, заставили скорректировать некоторые стратегические проекты.

В минувшем году «Норникелю» пришлось столкнуться с сокращением выручки и увеличением себестоимости продукции. «Свободный денежный поток сократился в 10 раз - до 437 млн долларов (самый низкий за последние 5 лет), чистый долг вырос вдвое или на 4,9 млрд долларов (наибольший прирост за последние 10 лет).

Помимо уже реализованных негативных сценариев – снижение выручки, рост себестоимости, разрушение традиционных логистических цепочек, проблемы со сбытом и необходимость корректировки инвестпроектов – компания не исключает усиления внешнего давления», - поясняет позицию менеджмента ГМК Сергей Малышев.

Внешнее давление действительно нарастает: того гляди введут новые санкции на весь металл из России. К тому же, на ближайшие три года аналитики видят риск низких цен на металлы платиновой группы, а ведь они приносят львиную долю дохода компании. А ведь согласно «Положению о дивидендной политике» при составлении формулы дивидендов учитывается в том числе «циклический характер рынков металлов, а также необходимость сохранения высокого уровня кредитоспособности общества».

Еще одна причина рекомендации - ожидаемое увеличение налоговой нагрузки. Как известно, в планах государства предусмотрено введение разового сбора из сверхприбыли за финансово успешные 2021–2022 годы. Подсчитано, что «Норникелю» придется внести в казну дополнительные 18 млрд рублей.

Но и в этих условиях компания считает своим долгом довести до конца беспрецедентные по масштабу социальные и экологические проекты.

«ГМК продолжает выполнять все социальные обязательства и инвестиционную программу по ключевым стратегическим проектам и инициативам в российской Арктике. Компания в полном объеме финансирует свою часть Комплексного плана развития Норильска. Уже в этом году «Норникель» планирует завершить первый этап ключевого экологического проекта, Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе, что позволит практически вдвое сократить выбросы диоксида серы в Норильске», - рассказал старший вице-президент «Норникеля».

Менеджмент ГМК допускает выплату промежуточных дивидендов в 2023 году при условии хорошего денежного потока. Аналитики считают, что это вполне реально, так как в этом году «Норникель» будет распродавать оборотный капитал, накопленный за счет роста запасов металлопродукции. Это приведет к дополнительным дивидендам в будущем.