Эпиграф.ИНФО

Алексей Навальный из колонии поблагодарил депутатов Европарламента за «Премию Сахарова»

1177
Алексей Навальный из колонии поблагодарил депутатов Европарламента за «Премию Сахарова»

Заключенный Навальный свою премию «За свободу мысли» посвятил борцам с коррупцией во всем мире в их любых проявлениях.

О вручении Навальному премии «За свободу мысли» имени Сахарова стало известно в среду 20 октября на заседании очередной сессии Европарламента. Данная премия учреждена в 1988 году Европейским парламентом. Награда вручается тем людям, которые по мнению европейских политиков внесли «исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару».

Напомним, что сейчас Алексей Навальный отбывает заключение в покровской исправительной колонии №2, расположенной во Владимирской области. Поэтому новость о том, что ему присудили международную премию, он узнал от своего адвоката.

Вот что написано в инстаграме у Навального по поводу вручения ему премии имени Сахарова:

«Зашел в помещение для свиданий, снял с себя шапку-ушанку и услышал от адвоката: «Поздравляю с вручением премии Сахарова». Первое, что подумал машинально: надо же, как символично, моя любимая фотография Сахарова, — та, где он в черной шапке-ушанке.

Получая премии, все всегда говорят: «Это большая честь». И это правда так. Но еще больше я чувствую, что это большая ответственность... я всего лишь один из тех многих, кто борется с коррупцией, рассматривая ее не только как причину бедности и деградации государств, но и как главную угрозу правам человека.

Я очень благодарен Европарламенту, что наша работа так высоко оценена. Мы будем стараться и дальше. Хочу выразить отдельную признательность фракциям Европарламента EPP («Европейская народная партия») и Renew Europe («Обновить Европу») за выдвижение на эту премию.

Свою премию я посвящаю борцам с коррупцией во всем мире в их любых качествах: от журналистов до адвокатов, от чиновников (есть и такие, да) и депутатов до тех, кто выходит на улицу, чтобы поддержать эту борьбу. Хочу пожелать им настойчивости и смелости даже в те моменты, когда немножечко страшно».

Для справки: Пермия «За свободу мысли» учреждена в 1988 году в честь советского физика и правозащитника, нобелевского лауреата Андрея Сахарова, известного как «отца» советской водородной бомбы.

Лауреатами премии имени Сахарова в разные годы становились такие известные политики и организации, как Нельсон Мандела, Огранизация Объединенных Наций, Кофи Аннан, «Мемориал», Демократическая оппозиция Венесуэлы, Олег Сенцов и пр.

Денежный размер премии «За свободу мысли» имени Сахарова составляет 50 тысяч евро. Решение о награждении является окончательным и не может быть обжаловано в судебном порядке.

Фото: navalny / Инстаграм