Эпиграф.ИНФО

Более 1,2 тыс. победителей конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей

1099
Более 1,2 тыс. победителей конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей

Определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грант в 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей получат 1,2 тысяч студентов.

Большинство проектов победителей связаны с цифровыми технологиями – 481. Каждый пятый связан с креативными индустриями, а 175 авторов будут развивать свои идеи в сфере новых приборов и интеллектуальных производственных технологий. Примерно одинаковое количество проектов посвящено медицинским технологиям и биотехнологиям. По направлениям новых материалов и химических технологий, а также ресурсосберегающей энергетике суммарно победило 105 бизнес-предложений.

В III волне конкурса победителями представлены 68 регионов и 236 вузов технической и гуманитарной направленности. По количеству лучших проектов лидируют Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург. Десятку регионов-лидеров также вошли Республика Башкортостан, Ростовская, Томская, Новосибирская и Пензенская области, Ставропольский и Краснодарский края.

«В этом году по данному конкурсу поступило заявок на 6 млрд рублей: это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев. Для каждого заявителя “Студенческий стартап” – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность нужные всем проекты, которые важны для города, региона и страны в целом», – отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

ФСИ является оператором конкурса на «Платформе университетского технологического предпринимательства». Отбор заявок студентов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате.

В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Прием заявок по III очереди конкурса проходил с 26 января по 3 апреля по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Список победителей размещён на сайте проекта.

С 3 мая по 13 июня проходил прием заявок по IV очереди конкурса. В 2023 году в рамках конкурса «Студенческий стартап» планируется отобрать 1,5 тысяч бизнес-проектов. Полный список победителей станет известен в августе.

Справочная информация

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». 

По грантовой программе «Студенческий стартап» в 2022 году отобрана 1000 проектов-победителей. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Фото: пресс-службы Платформы



Новости Эпиграф.инфо