Эпиграф.ИНФО

Приложение для идентификации пользователя по клавиатурному почерку создали в России

3146
Приложение для идентификации пользователя по клавиатурному почерку создали в России

Студенты КубГТУ придумали и воплотили в жизнь уникальную систему определения пользователя в Сети. Изобретение может идентифицировать человека по двум ключевым параметрам – клавиатурному почерку и походке. Создание инновационной разработки прокомментировал digital-эксперт.

Как сообщают «Известия», при аутентификации по клавиатурному почерку используется специальный алгоритм. Технология распознает, как печатает человек и анализирует его взаимодействие с гаджетом. По словам авторов научной разработки, у каждого человека этот фактор индивидуален и позволяет идентифицировать пользователя.

При определении человека по походке нейросеть изучает изменение положения смартфона в пространстве.

«За счет применения сверхточных нейронных сетей из динамики походки можно выделить те перемещения в пространстве, которые идентифицируют непосредственно пользователя», – говорят разработчики.

Приложение для идентификации человека по клавиатурному почерку и походке уже получило свидетельство о регистрации программ. Сейчас авторы занимаются разработкой интерфейса программы. Она будет доступна для смартфонов iOS и Android. Релиз продукта планируют провести в 2024 году.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, перспективная технология навряд ли станет массовой. «Сейчас к функционированию системы есть вопросы и непонятно, насколько дружелюбной она будет по отношению к пользователям», – заявил Иван Минаев, директор по digital-коммуникациям компании «КРОС».

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске создали суперкомпьютер 54 Тфлопс.

Фото из архива epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо