Эпиграф.ИНФО

Терапевтическую вакцину от рака создают ученые в Новосибирске

4305
Терапевтическую вакцину от рака создают ученые в Новосибирске

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН подготовили проект по созданию терапевтической мРНК-вакцины от онкологических заболеваний, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Сотрудники лаборатории геномного редактирования ИХБФМ изучили клетки злокачественной опухоли и выявили неоантигены. Как рассказал заведующий лабораторией Григорий Степанов, использовав методы биоинформатики ученые попробуют подобрать мРНК, которая сможет запустить иммунный ответ.

«Цель, которую мы перед собой ставим, – это не мРНК-вакцина от вирусных заболеваний. Мы возьмем еще проект против какого-нибудь вируса, но это все тренировка перед большой задачей - персонализированной мРНК-вакциной. Персонализированная, противораковая, терапевтическая мРНК вакцина», – заявил завлабораторией ИХБФМ.

По словам научного сотрудника, на создание и полную проверку терапевтической технологии от рака понадобится около 10 лет.

Подобных испытаний в мировой практике ещё не проводили. Помимо терапевтического использования данной вакцины от онкозаболеваний, препарат можно будет применять для лечения генетических заболеваний. «мРНК-препараты могут компенсировать неправильную работу какого-либо гена либо отсутствие его работы», – говорят ученые.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что ученые в Китае вывели светящуюся зеленую ГМО-обезьяну.

Фото из архива epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо