Эпиграф.ИНФО

Летнее солнцестояние 2023 – самый длинный день в году ожидает жителей Новосибирска

1009
Летнее солнцестояние 2023 – самый длинный день в году ожидает жителей Новосибирска

21 июня в Новосибирске наступит самый длинный световой день. Он продлится 17 часов 16 минут, а в 21:58 по местному времени Солнце, на какое-то время, замрёт в небе. Этот момент астрономы называют «летнее солнцестояние».

Почему Солнце поднимается высоко над горизонтом и останавливается там, что такое летнее солнцестояние и когда наступает самый длинный день в году, специально для Эпиграф.инфо рассказал кандидат технических наук, преподаватель астрономии Александр Сергеевич Глазунов.

В годичном земном цикле есть два момента солнцестояния – зимнее и летнее. Этот термин означает, что высота Солнца над горизонтом, например, в полдень, в течении нескольких дней практически не меняется, а продолжительность светлого времени суток, также приблизительно, постоянна.

Солнцестояние известно людям с незапамятных времен. Многие северные народы в День летнего солнцестояния отмечают различные религиозные обряды и праздники, посвященные Солнцу. Например, у якутов это праздник Ысыах, у долган – Хэйро, у чукчей – Кильвэй, у эвенков – Бакалдын, у эвенов – Эвинек.

Также праздники, посвященные самому продолжительному дню в году, существуют и у тюркских народов. У башкир, татар и чувашей – это Сабантуй, у тувинцев – Шагаа.

В день летнего солнцестояния длительность светлого времени максимальна и зависит от географической широты. Отсюда в некоторых городах ночи становятся «белыми».

Так в Новосибирске на широте 55 градусов продолжительность светового дня 21 июня составит 17 часов 16 минут. В северном полушарии, при росте широты, эта длительность увеличивается. Так, в Санкт-Петербурге в этот период наблюдаются белые ночи, а севернее полярного круга наступает полярный день.

По григорианскому календарю летнее солнцестояние происходит вблизи 21 июня. Этот момент рассчитывается специалистами по теоретической астрономии. В 2023 году оно произойдет 21 июня в 21:58 минут по новосибирскому времени.

Это явление связано с видимым годичным движением Солнца, которое является отражением движения Земли по орбите. Для наблюдателя, находящегося на Земле, создается впечатление медленного перемещения Солнца среди звезд (созвездий) в течение всего года. Так, со временем было выделено 12 знаков зодиака.

Видимое годичное движение Солнце происходит по большому кругу, который называют эклиптикой (в переводе с греческого – затмение, прим. ред.) Эклиптика наклонена к плоскости небесного экватора на угол 23,5 градуса и максимально поднимается над экватором в день летнего солнцестояния, а максимально опускается в день зимнего.

letnee-solncestoyanie-2023

Суточное движение Солнца над горизонтом в различные периоды года

В день летнего солнцестояния склонение солнца 23,5 градуса, а максимальная высота Солнца над горизонтом в полдень вблизи 21 июня в Новосибирске равна пятидесяти семи с половиной градусов. Так как вблизи точек солнцестояния эклиптика почти параллельна экватору, высота Солнца над горизонтом меняется очень мало.

Однако, никому не дано остановить движение Земли по орбите и вслед за самым длинным днем в году неизбежно начнется уменьшение длительности светлого времени, уменьшение высоты Солнца над горизонтом и наступление осени.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, когда наступает самая длинная ночь в году.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо