Эпиграф.ИНФО

Монета «Творчество Виктора Цоя» вышла в оборот в России

995
Монета «Творчество Виктора Цоя» вышла в оборот в России

Трехрублевая памятная монета «Творчество Виктора Цоя» из серебра 925-й пробы выпущена сегодня 18 июля 2023 года. Монетой можно оплачивать покупки и рассчитываться. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

На лицевой стороне монеты расположено изображение Государственного герба РФ, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, масса драгоценного металла в чистоте и пр.

На оборотной стороне изображен портрет Виктора Цоя с микрофоном на фоне гитары с символическими языками пламени. Слева по окружности — рельефная надпись «ВИКТОР ЦОЙ», внизу в две строки — даты жизни и смерти — «1962» и «1990».

«Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм», — сказано в сообщении.

Также Центробанк сообщает, что монета «Творчество Виктора Цоя» является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу без ограничений.

Возможно, монета будет пользоваться спросом среди фанатов Виктора Цоя и поклонников советской рок-музыки.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что Центробанк России выпустил памятные монеты «Дед Мороз и лето».

Изображение монеты: cbr.ru

Коллаж: epigraph.info

РКН: сайт YouTube нарушает закон



Новости Эпиграф.инфо