Эпиграф.ИНФО

Жителям Москвы посоветовали чаще смотреть в небо – там можно увидеть северное сияние

764
Жителям Москвы посоветовали чаще смотреть в небо – там можно увидеть северное сияние

С 24 по 26 сентября у жителей столицы есть редкая возможность увидеть полярное сияние в небе над Москвой. Об этом агентству новостей «Москва» сообщил профессор РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

По словам ученого, в 2023 году в Москве можно было наблюдать северное сияние уже три раза – 23 апреля, 12 и 18 сентября. Настойчивые люди, ориентируясь на геомагнитные бури, вполне могут до конца года увидеть редкое явление в небе над столицей.

«Если вы хотите увидеть сияние и вам не жалко хотя бы раз в день поднять голову к небу, то воскресенье, понедельник и вторник – дни, когда это возможно. Вероятность есть, но не нужно ждать, что оно будет обязательно. Но если вы человек упорный, то я вас уверяю, что вы до конца года хоть раз его да увидите», – говорит доктор физико-математических наук.

24-09-2023-teriberka-puteshestvie-iz-novosibirska-na-kraj-zemli-i-obratno-8

Также профессор Богачев уточнил, что иногда наблюдатели принимают за северное сияние необычный закат, и посоветовал ориентироваться на зеленый цвет.

«Солнце садится, небо как-то необычно окрашено, люди думают – сияние. В сиянии довольно часто присутствует зеленый цвет – там есть и другие цвета, но зеленый тоже. Он отсутствует в других явлениях – на закате и прочих. Поэтому я советую именно на это ориентироваться», – сказал профессор Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что астронавты показали, как выглядит полярное сияние из космоса.

Фото: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо